10:35

Хазова победила на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Россиянка Ирина Хазова уверенно победила в гонке на 10 км коньковым ходом на четвертом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Серебряная и бронзовая награды достались шведке Шарлотте Калле и эстонке Кристине Шмигун соответственно.

Сегодня в швейцарском Давосе стартовал четвертый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Первый же день соревнований принес российской команде сенсационный успех: 25-летняя Ирина Хазова уверенно победила в гонке на 10 км коньковым ходом.

Спортсменка, впервые выигрывшая на столь высоком уровне, на 27 секунд опередила ближайших преследовательниц -- шведку Шарлотту Каллу и эстонку Кристину Шмигун, завоевавших серебряную и бронзовую награды соответственно. Борьба за второе место получилась очень упорной -- в финишном створе Калла выиграла у Шмигун менее секунды.

Кроме Хазовой, в число тридцати лучших из россиянок вошли Евгения Медведева, завершившая гонку на восьмой позиции, Ольга Рочева (14-я), Наталья Коростелева (21-я) и Алена Сидько (22-я). Ольга Щучкина заняла лишь 41-е место, а Ольга Михайлова была 50-й из 80 финишировавших лыжниц.

Хазова после гонки призналась, что не ожидала столь убедительного успеха. «Мне удивительна и сама победа, и то, какой уверенной она в итоге получилась. Выйти и выиграть у всех почти 30 секунд… Я до сих пор в шоке! Хочу поблагодарить тренеров, массажистов, врачей, сервисменов нашей команды. Все они сегодня стояли вдоль трассы, кричали мне отставания, подсказывали и подбадривали», -- цитирует спортсменку агентство «Весь спорт».

Рассказала победительница и о ближайших планах. «На следующем этапе Кубка мира в Рогле (Словения) я побегу масс-старт на 15 км классическим стилем. Затем выступлю в Москве на «Красногорской лыжне», а вот дальше ничего сказать не могу. Насчет моего участия в Tour de Ski все решают тренеры. Я не считаю правильным вмешиваться в это обсуждение», -- заключила Хазова.