Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Назрани совершено покушение на вдову Макшарипа Аушева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Назрани накануне совершено покушение на вдову лидера ингушской оппозиции Макшарипа Аушева Фатиму Джаниеву. Преступники подорвали машину, в которой беременная жена убитого политика ехала со своей матерью и двумя братьями. Джаниева госпитализирована, ее мать и один из братьев погибли.

В Назрани накануне совершено покушение на вдову лидера ингушской оппозиции Макшарипа Аушева Фатиму Джаниеву, сообщает «Коммерсантъ». Преступники подорвали машину, в которой беременная жена убитого политика ехала со своей матерью и двумя братьями. Джаниева с тяжелыми ранениями госпитализирована. Мать и брат женщины погибли.

Взрыв случился примерно на полпути до столицы, в районе так называемого Магасского круга. Автомобиль моментально загорелся. Прибывшим на место происшествия милиционерам удалось достать живыми только Фатиму и ее брата Амирхана, поскольку те находились на заднем сиденье машины.

«Около 13.40 по московскому времени в Назрани по дороге к Магасскому кругу взорвался автомобиль ВАЗ-21099. В результате взрыва автомобиль полностью сгорел. В его салоне обнаружены тела двоих пассажиров, еще двое ехавших в машине госпитализированы, один из них находится в крайне тяжелом состоянии», -- рассказала Infox.ru представительница пресс-службы МВД Ингушетии накануне.

В правоохранительных органах подтвердили, что все находившиеся в автомобиле являлись родственниками.

Прокурорская ошибка

«Точно можно сказать, что мощность взрывного устройства была равна пяти или чуть больше килограммам в тротиловом эквиваленте», -- сообщил позже РИА «Новости» прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

При этом прокурор отметил, что как минимум один из находившихся в машине, водитель, мог быть террористом, который собирался совершить диверсионно-террористический акт. «Нельзя точно сказать, являются ли пострадавшие террористами или случайными жертвами, но определенно можно сказать, что водитель машины, у которого в салоне находилась бомба, собирался ее взорвать», -- отметил Турыгин.

Однако после осмотра места происшествия версия о террористе в салоне автомобиля отпала. По словам члена оперативно-следственной группы, разрушения от взрыва пришлись на переднюю часть автомобиля. Это значит, что бомба находилась под водительским сиденьем или под днищем транспортного средства.

Следователи квалифицировали происшествие как умышленное убийство. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК России -- ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, по данным СКП России, Макшарип Аушев был убит утром 25 октября на федеральной трассе «Кавказ» в Кабардино-Балкарии, рядом с населенным пунктом Нартан. Преступники на автомобиле ВАЗ-2112 темного цвета обстреляли из двух автоматов «Ладу-Приору», за рулем которой находился оппозиционер.

В результате нападения Аушев погиб на месте, а пассажирка автомобиля Танзела Дзейтова с огнестрельными ранениями была доставлена в республиканскую клиническую больницу в Нальчике в тяжелом состоянии. По данным сайта «Ингушетия.org», пострадавшая перенесла сразу несколько операций.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама