Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФБР арестовало двоих подозреваемых в терроризме

Опубликовано
Текст:

В Нью-Йорке арестованы двое мужчин, подозреваемых в подготовке теракта с использованием оружия массового поражения. Адис Медуджанин и Зарейн Ахмедзай задержаны рано утром в пятницу. Пока ФБР не сообщает подробностей расследования.

В Нью-Йорке арестованы двое мужчин, подозреваемых в подготовке серии терактов, сообщает Associated Press. По словам специального агента ФБР Ричарда Колко, 25-летний Адис Медуджанин и 24-летний Зарейн Ахмедзай были задержаны на Манхэттене рано утром в пятницу.

Правоохранительные органы не раскрывают никаких подробностей ареста. Подозреваемые взяты под стражу в рамках «продолжающегося расследования» дела другого потенциального террориста -- Наджибуллы Зази, отметил Колко, отказавшись от более развернутых комментариев. Пока неизвестно, в чем заключаются конкретные претензии спецслужб к Медуджанину и Ахмедзаю.

Адвокат одного из арестованных Роберт Готтлиб рассказал, что ФБР изъяло паспорт его подзащитного еще в четверг. По словам юриста, Медуджанин оказался под арестом после того, как попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором получил незначительные повреждения. При этом адвоката не оповестили о сути претензий к его клиенту.

Готтлиб добавил, что, согласно ордеру на обыск, в ходе которого и был изъят паспорт Медуджанина, мужчину подозревают в соучастии в подготовке теракта с использованием оружия массового поражения.

Похожие формулировки следствие ранее использовало и против Наджибуллы Зази. Водитель аэропорта Колорадо подозревается в связях с «Аль-Каидой» и конструировании самодельных взрывных устройств. Однако в ходе судебного разбирательства Зази отказался признать вину. Следствие же настаивает на том, что мужчина готовил серию взрывов в нью-йоркской подземке в очередную годовщину 11 сентября.

Тем временем в Детройте ожидается начало процесса над Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, напоминает Reuters. 23-летний нигериец обвиняется по шести статьям, включая попытку убийства и использования ОМП на борту самолета с 289 пассажирами. Абдулмуталлаб пронес взрывчатку на борт рейса Амстердам--Детройт, но по счастливой случайности не смог реализовать свои кровавые планы.

Как выяснили американские спецслужбы, несостоявшийся смертник связан с йеменским подразделением «Аль-Каиды», в лагерях которой прошел подготовку к совершению теракта. Если все подозрения в отношении нигерийца окажутся небеспочвенными, ему грозит до 90 лет тюремного заключения.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама