Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иорданский смертник был знаком с лидером талибов

Опубликовано
Текст:

Пакистанское телевидение показало кадры, на которых террорист-смертник Хумам Халил Абу-Мулал аль-Балави, подорвавший в конце декабря вместе с собой семерых агентов ЦРУ в Афганистане, запечатлен вместе с лидером движения «Талибан».

Пакистанское телевидение показало кадры, на которых террорист-смертник Хумам Халил Абу-Мулал аль-Балави, подорвавший в конце декабря вместе с собой семерых агентов ЦРУ в Афганистане, запечатлен вместе с лидером движения «Талибан» Хакимуллой Мехсудом, передает Reuters.

В видеоролике Балави говорит по-английски, сидя перед камерой. Мехсуд располагается за спиной у будущего смертника. Телеканал AAJ, выпустивший запись в эфир, заявляет, что она сделана незадолго до страшного теракта.

Речь террориста трудно разобрать из-за плохого качества пленки. Балави, который, напомним, оказался двойным агентом, делится с талибами секретами, выведанными у американских и иорданских военных. Сам смертник также являлся гражданином Иордании, завербованным разведкой для помощи США в борьбе с афганскими повстанцами.

По некоторым данным, имевшему обширные среди террористов связи Балави предлагалось значительное вознаграждение за согласие сотрудничать со спецслужбами и делиться информацией о моджахедах. «Но он отказался от богатства и присоединился к моджахедам», -- сообщил AAJ.

Если подлинность видеозаписи подтвердят специалисты, это будет означать огромный репутационный провал американских спецслужб, действующих в Ближневосточном регионе. Неспособность надежно завербовать агента на территории верного союзника США -- Иордании подразумевает нестабильность и неэффективность всей системы противостояния талибам. Кроме того, ролик может повредить пакистанским властям, серьезно увеличив популярность Мехсуда в стране.

Напомним, по уточненным данным, в беспрецедентном для ЦРУ теракте на оперативной базе «Чэмпен» в провинции Хост погибли четверо штатных офицеров разведки, а также трое работавших по контракту охранников. Восьмым погибшим стал офицер иорданской разведки, рассказал анонимный источник в американском разведывательном сообществе.

Он подтвердил ранее распространенное сообщение NBC News, что террористом оказался Балави, 36-летний врач из города Эз-Зарка. Более года назад его арестовали местные спецслужбы и, как считалось, перевербовали для борьбы с «Аль-Каидой».

Смертник беспрепятственно прошел на базу в начиненном динамитом жилете и подорвал восемь человек, еще несколько получили ранение. Ранее высказывались предположения, что взрыв мог стать местью за рейд американских войск, в ходе которого солдаты НАТО расстреляли десять безоружных мирных жителей, причем восемь из них были детьми в возрасте от 12 до 14 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама