Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Детей и беременных оградят от курения в машинах

Опубликовано
Текст:

Движение автомобилистов «Свобода выбора» предлагает запретить курение в личном автотранспорте в присутствии несовершеннолетних или беременных. Соответствующую инициативу организация обсудит с депутатами «Единой России» и представителем ВОЗ.

Всероссийское движение автомобилистов «Свобода выбора» предлагает запретить курение в личном автотранспорте в присутствии несовершеннолетних или беременных.

Как рассказал Infox.ru лидер движения Вячеслав Лысаков, соответствующую законодательную инициативу автомобилисты обсудят с депутатами от «Единой России» и представителем ВОЗ во вторник.

Речь идет о поправке в федеральный закон «Об ограничении курения табака», запрещающий курение на рабочих местах, в общественном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

«Поправка предлагает добавить в текст существующего закона предложение о запрете курения в транспортных средствах, в том числе и личных, в присутствии детей и беременных женщин. К сожалению, в личном транспорте мы очень часто видим, как водители и пассажиры, сами родители, курят в присутствии детей и дети в ограниченном салонном пространстве вынуждены вдыхать дым, то есть пассивно курить», -- рассказал Лысаков.

К старту антитабачной кампании

Нарушителей этого положения инициаторы предложения предлагают штрафовать на 500 руб. По словам Лысакова, речь в данном случае идет не о безопасности дорожного движения, а о защите прав детей и беременных женщин.

«Этой поправкой мы хотим вообще широко поставить вопрос о курении в России, потому что страна, к огромному сожалению, находится в числе лидеров по употреблению табачных изделий. Хотелось бы, чтобы эта тема стала началом широкого обсуждения и вообще началом антитабачной пропаганды», -- объяснил Лысаков.

Помимо депутатов «Единой России» к обсуждению инициативы автомобилистов приглашен координатор программы ВОЗ по борьбе с курением Азам Бузуруков.

«Мы это будем обсуждать в рамках проекта «Единой России» «Гражданская платформа», и, если эта тема будет одобрена, будет сформирована группа депутатов, которые будут законодательную инициативу продвигать», -- отметил Лысаков.

Кипрский образец

При этом лидер «Свободы выбора» констатировал наличие некоторых трудностей в реализации предложения. В частности, пока сложно сказать, будет ли принята эта поправка, так как возникают проблемы с правоприменительной практикой, в частности с фиксацией нарушения. Одним из выходов может стать фотофиксация курящих за рулем людей.

В качестве удачного правоприменительного прецедента Лысаков привел пример Кипра, где с начала нынешнего года штраф за курение за рулем составляет €1 тыс. «В России привыкли к защите прав курящего населения. Мы же призываем задуматься о положении некурящих людей, особенно самых уязвимых категорий граждан -- детей и беременных женщин», -- заключил собеседник Infox.ru.

По данным Минздравсоцразвития, курят около 50% россиян. При этом темп роста числа курящих в нашей стране один из самых высоких в мире: в последние три года количество сигарет, выкуриваемых россиянами, увеличивается на 2-5% в год, а число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%, включая женщин и подростков. По экспертным оценкам, в настоящее время Россия находится на четвертом месте в мире по распространенности табакокурения среди подростков, напоминает РИА «Новости».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама