Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В столице Гаити пострадали еще 30 граждан США

Опубликовано
Текст:

30 граждан США пострадали в столице Гаити Порт-о-Пренсе спустя шесть дней после разрушительного землетрясения. Известно, что инцидент случился в городском аэропорту, порядок и охрану в котором обеспечивает американская сторона.

30 граждан США пострадали в столице Гаити Порт-о-Пренсе спустя шесть дней после разрушительного землетрясения, сообщает телеканал «Си-эн-эн».

Никаких подробностей происшествия пока не сообщается. Известно, что «инцидент с большим количеством пострадавших» случился в городском аэропорту, порядок и охрану в котором обеспечивает американская сторона. В аэропорт прибывает гуманитарная помощь со всего света.

Больше миротворцев

Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что рекомендовал Совету Безопасности организации утвердить решение об отправке на остров дополнительного миротворческого контингента в количестве 3,5 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. будут осуществлять функции полицейского контроля, а 2 тыс. присоединятся к армейским подразделениям.

«Я рекомендовал Совету Безопасности увеличить на полторы тысячи человек число полицейских ООН на Гаити, а также увеличить на две тысячи человек число военнослужащих ООН на Гаити», -- подтвердил генсек после участия в консультациях Совбеза. Его слова приводит Reuters.

Ранее дипломатический источник в ООН сообщил, что резолюцию об усилении миссии ООН на Гаити Совет Безопасности может принять в ближайшие дни -- во вторник или даже вечером в понедельник (утром по московскому времени).

На сегодняшний день число представителей организации на острове составляет около 9 тыс. человек. Пан Ги Мун отметил, что расширение контингента требуется на период не менее полугода. При этом глава ООН отметил, что изначально намерения по отправке дополнительных полицейских и военных сил были еще более глобальны.

«Душераздирающие сцены, которые я увидел здесь вчера, заставляют нас работать слаженно и быстро», -- признался генсек.

ООН несет потери

Число погибших в результате землетрясений на Гаити сотрудников ООН, смерть которых официально подтверждена, возросло до 46, сообщил, в свою очередь, официальный представитель Пан Ги Муна Мартин Несирки. Ранее организация говорила о 40 жертвах стихии в собственных рядах.

«На данный момент число погибших сотрудников ООН составляет 46 человек. В это число входят все сотрудники -- и международные, и национальные (граждане Гаити)», -- подчеркнул Несирки. По его словам, ранее в своей истории организация одномоментно никогда не несла таких людских потерь.

Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января привели к масштабным разрушениям. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 до 200 тыс. человек, число пострадавших может составлять около 3 млн.

Реклама