Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предолимпийский Сочи опробуют фигуристы

Опубликовано
Текст:

Федерация фигурного катания на коньках России подала заявку в Международный союз конькобежцев (ISU) на проведение в предолимпийском сезоне 2012/13 годов финала Гран-при по фигурному катанию в Сочи.

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) подала заявку в Международный союз конькобежцев (ISU) на проведение в предолимпийском сезоне 2012/13 годов финала Гран-при по фигурному катанию в Сочи, сообщил президент ФФККР Валентин Писеев.

«Мы уже отправили в ISU заявку на проведение в Сочи в предолимпийском сезоне 2012/13 годов финала Гран-при по фигурному катанию, -- цитирует Писеева агентство «Весь спорт». -- В финале Гран-при, как вы знаете, участвуют и юниоры, и взрослые. Это очень большой турнир, который по масштабу не уступает как минимум чемпионату Европы. Мне кажется, финал Гран-при в Сочи с точки зрения организационных аспектов подготовки к Играм-2014 будет поинтереснее и ближе, чем континентальный турнир. Достаточно сказать, что там участвует столько же фигуристов, сколько и на Олимпиадах. Все это, естественно, должно пройти уже на построенном олимпийском объекте. Кроме того, в Сочи мы планируем в 2013 году провести чемпионат России. И со спортивной, и с организационной части это будет очень полезный опыт в преддверии Олимпийских игр».

Восстановление утраченных позиций

Тем временем в Таллине завершается предолимпийский чемпионат Европы по фигурному катанию. Писеев в целом положительно оценил предварительные итоги турнира для сборной России и наметки по олимпийскому составу нашей команды.

«Если говорить в целом, у нас получается удачный чемпионат. Очень приятно за ребят в танцах, которые выстояли в очень непростых обстоятельствах. Про травму Максима Шабалина, который катается в специальном поддерживающем колено бандаже, вы знаете. Дуэт Яна Хохлова -- Сергей Новицкий в авральном порядке менял произвольный танец. При этом у всех остается большой резерв. Домнина -- Шабалин после чемпионата России существенно прибавили, но к Олимпиаде нужно поработать еще. Время есть, немного -- но есть. Надо доводить свои программы до кондиций», -- описал президент федерации положение дел.

Он добавил, что молодая пара Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева также имеет все шансы отправиться на Игры в Ванкувер.

Исчерпывающий комментарий Писеев сделал об успехе Евгения Плющенко. «Про Женю я лишних слов говорить, с вашего разрешения, не буду. Он сам все за себя сказал на льду. Подходящих слов для восхищения у меня просто нет. А вот второй наш участник на чемпионате Европы Сергей Воронов не то что не порадовал -- откровенно разочаровал. Я думаю, что вместо него в Ванкувер поедет Артем Бородулин, который в Таллине был запасным», -- констатировал он.

Подводя предварительные итоги чемпионата, глава федерации признал, что «три золотые медали по сравнению с одной в прошлом и позапрошлом годах говорят сами за себя». «Мы снова поднялись, хотя после Олимпиады 2006 года в Турине в это никто не верил. Российское фигурное катание жило, живет и будет жить», -- подытожил Писеев.

Реклама