Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хакеры угрожают инфраструктуре развитых стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более половины компаний-операторов важнейших промышленных объектов в развитых странах сталкивались с хакерскими атаками на компьютерные системы предприятий. Такие нападения могут привести к энергосбоям, авариям в сетях водоснабжения и канализации и утечкам нефти.

Более половины компаний-операторов важнейших промышленных объектов в развитых странах сталкивались с хакерскими атаками на компьютерные системы предприятий, следует из итогов недавно проведенного исследования. Во многих эпизодах замешаны зарубежные правительства, отмечает Associated Press.

Результаты доклада, подготовленного по итогам исследования, должны заставить государства активизировать усилия в борьбе с киберпреступностью, считают эксперты. Как выяснилось, хакеры нередко угрожают стратегическим объектам энергосистемы. Также их мишенью могут стать системы водоснабжения и канализации, нефтяные и газовые компании. Неисправности в компьютерных сетях этих предприятий могут привести к самым печальным последствиям в национальном масштабе, от энергосбоев до наводнений, аварий в канализационных сетях и утечек нефти.

Неутешительные выводы специалисты сделали, проанализировав опрос, который компания McAfee совместно с Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне провела среди 600 сотрудников инфраструктурных объектов 14 стран, отвечающих за технологическое сопровождение. В документе нет данных о конкретных последствиях отдельных нападений электронных преступников, однако глобальные экспертные заключения не предполагают спорных трактовок: ситуация по-настоящему критическая.

Такое положение дел соответствует последним шагам, предпринятым властями ведущих промышленных держав по противодействию кибератакам.

В СМИ ранее просачивалась информация о нападениях на несколько крупных бразильских объектов энергосистемы. А в апреле прошлого года американское правительство объявило о взломе сетей системы снабжения населения и промышленности электричеством. Причем сами операторы не заметили проникновения хакеров -- лишь проверка властей обнаружила угрозу, которая могла оставить без света огромное количество людей и предприятий по всей стране.

В исследовании McAfee говорится, что 54% респондентов заявили, что имели дело с «хищениями электронных данных» из корпоративных сетей. Преступники, кроме того, путем несанкционированного проникновения в систему могут отслеживать электронную почту и даже дистанционно управлять некоторыми производственными процессами.

Унифицированное программное обеспечение и связь внутреннего контента сетей с интернетом увеличивают шансы хакерского вторжения, констатируют специалисты.

Еще одной излюбленной моделью нападения киберпреступники считают взлом, в результате которого случается отказ в обслуживании законных потребителей той или иной продукции или услуги. Системы выходят из строя, будучи «переполнены» фиктивным интернет-трафиком. Именно в таком виде атак преуспевают иностранные хакеры.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама