Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израиль наказал офицеров за фосфорные бомбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Израиля заявило, что двум высокопоставленным офицерам, ответственным за применение фосфорных снарядов в ходе атаки на здание ООН в секторе Газа в прошлом году, сделан выговор. Однако военное командование поспешило опровергнуть информацию об использовании запрещенного оружия во время операции «Литой свинец».

Израильское военное командование объявило выговор двум высокопоставленным офицерам, ответственным за применение фосфорных снарядов в ходе атаки на здание ООН в секторе Газа в прошлом году, сообщает «Би-би-си».

Эксперты полагают, что наказание стало ответом Тель-Авива на критику ООН, который обвинил в совершении военных преступлений в равной степени Израиль и палестинскую группировку ХАМАС. Оба офицера, согласно распространенным данным, сохранили свои звания и должности.

Информация о санкциях в их отношении стала первым фактическим признанием Израиля в использовании фосфорных снарядов во время операции «Литой свинец» в Газе. Во время 22-дневного конфликта в начале прошлого года международные правозащитные организации и СМИ распространили фотографии, подтверждающие факт применения запрещенных в населенной местности боеприпасов.

Фосфорные бомбы считаются опасным оружием, имеющим неизбирательное действие. Их действие вызывает сильные химические ожоги. Использование снарядов ограничено Женевской конвенцией.

Офицерами, на которых возложена ответственность за фосфорные атаки, оказались бригадные командиры генерал Эйял Айзенберг и полковник Илан Малка.

«Несколько артиллерийских выстрелов было сделано в нарушение правила, запрещающего использование снарядов подобного типа рядом с населенными пунктами» -- такова официальная формулировка израильского правительства. Указанные военные «превысили свои полномочия», отдав приказ о нанесении ударов. Объявленный выговор будет внесен в личное дело офицеров и учтен при их дальнейшем продвижении по служебной лестнице, утверждает кабинет министров.

Однако Армия обороны Израиля поспешила в очередной раз опровергнуть информацию о признании за собой вины в применении фосфорных снарядов и наложении дисциплинарной ответственности на генерала Айзенберга и полковника Малка.

Представители ХАМАС уже поспешили назвать взыскание запоздалым «признанием Израилем вины», однако посетовали на слишком мягкие санкции в отношении военных. Палестинская сторона напоминает, что Израиль уже заплатил ООН $10,5 млн в качестве «взятки за молчание» о нарушениях.

Реклама