Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Таможенников ловят оптом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калининградской области задержана смена таможенного поста «Калининградский» в полном составе. Правоохранительные органы подозревают таможенников в получении взяток. Это уже второе задержание всей смены поста за последние годы.

Сотрудники УБЭП УВД по Калининградской области совместно со Следственным комитетом на транспорте при прокуратуре России по Северо-Западному федеральному округу задержали во вторник всю смену таможенного поста «Калининградский» по подозрению в получении взяток, сообщил Infox.ru представитель УВД.

«Задержание было проведено сегодня днем, задержана вся смена таможенного поста «Калининградский». Они подозреваются в том, что получали взятки от участников внешнеэкономической деятельности. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются», -- отметил источник.

Собеседник Infox.ru отказался уточнить количество задержанных и объем денежных сумм.

В пресс-службе ФТС России РИА «Новости» подтвердили факт задержания сотрудников, однако оставили его без комментариев. Таможенный пост «Калининградский» входит в структуру Калининградской областной таможни Северо-Западного таможенного управления. Помимо него есть посты в аэропорту, морских портах, на железнодорожных и автомобильных погранпереходах.

Это не первый случай задержания всей смены калининградского поста. В июле 2008 года восемь сотрудников таможни -- заместитель начальника таможенного оформления, старший смены и шесть инспекторов уже оказывались под подозрением в получении взяток.

Как рассказали тогда в пресс-службе УВД региона, за таможенным постом несколько месяцев велось наблюдение. Инспекторы брали деньги за таможенное оформление грузов, в противном случае не выполняя свои прямые служебные обязанности. За каждую коррупционную сделку сотрудники поста брали около €50. Число таких операций за день достигало 150.

В задержании взяточников приняли участие сотрудники УБОП УВД области, регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре и ОМОН. Захват с поличным произошел, когда один из инспекторов получил очередную взятку с мечеными купюрами.

Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ст. 290 УК России (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, деньги предназначались для всех сотрудников смены.

Как позднее добавили в региональном следственном управлении СКП, четыре из восьми сотрудников поста «Калининградский» были женщинами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама