Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС разрешит «Системе» купить 49% «Русснефти»

Опубликовано
Текст:

ФАС России планирует одобрить заявку АФК «Система» на приобретение 49% акций «Русснефти». По словам главы антимонопольной службы Игоря Артемьева, решение будет положительным, поскольку речь идет о покупке миноритарного пакета нефтяной компании.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена одобрить ходатайство акционерной финансовой компании (АФК) «Система» о покупке 49% акций «Русснефти», сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. «Поскольку речь идет о миноритарном пакете, то проблем не вижу... Решение, скорее всего, будет положительным», -- приводит слова чиновника РИА «Новости».

«Система» подала официальную заявку на приобретение доли в нефтяной компании в минувшую пятницу, а информация о грядущей сделке впервые появилась в СМИ еще в ноябре прошлого года. Председатель совета директоров АФК Владимир Евтушенков вел переговоры с Олегом Дерипаской, подконтрольный которому холдинг «Базовый элемент» в то время сам претендовал на покупку «Русснефти».

ФАС, однако, сделку не одобряла. В начале февраля Игорь Артемьев подтвердил, что антимонопольная служба предложила Дерипаске отозвать свое ходатайство о приобретении компании как потерявшее актуальность.

Ранее в интервью телеканалу «Россия-24» Владимир Евтушенков подтвердил, что его компания «не хочет приобретать ни 100%, ни контрольный пакет «Русснефти», (но)… хочет приобрести только миноритарный пакет -- до 49%».

«Это означает, что мы не собираемся консолидировать себе этот долг, а собираемся с партнером обеспечить такую эффективную работу, чтобы этот долг сокращать», -- пояснил он. В будущем «Система», по словам главы компании, может как расстаться со своей долей, так и довести ее до контрольной.

Крупнейшим собственником «Русснефти» остается ее основатель Михаил Гуцериев, который долгое время скрывался за границей от российского правосудия. Бизнесмена обвиняли в незаконном предпринимательстве и неуплате налогов. Однако в начале нынешнего года компания вернулась под контроль Гуцериева, а большинство претензий правоохранительных органов к нему были сняты.

Реклама