Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Евгений Устюгов остался четвертым в индивидуальной гонке

Опубликовано
Текст:

Мужская российская сборная по биатлону по итогам индивидуальной гонки вновь не смогла завоевать награды на Олимпиаде в Ванкувере. Евгений Устюгов остановился в шаге от пьедестала почета, а Николаю Круглову пробиться в тройку помешали проблемы с винтовкой. Победил в гонке норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Его соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален и белорус Сергей Новиков поделили второе место.

Российские биатлонисты в очередной раз не смогли пополнить медальную копилку сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере. Мужская индивидуальная гонка на трассе в Уистлере завершилась триумфом норвежского спортсмена Эмиля-Хегле Свендсена. Дистанцию 20 км с четырьмя огневыми рубежами победитель преодолел за 48 минут 22,5 секунды. При этом норвежец позволил себе промахнуться лишь один раз -- на последней стрельбе из положения стоя.

Вторую и третью позиции в итоговом протоколе с одинаковым временем на финише -- 48 минут 32 секунды -- заняли именитый соотечественник Свендсена Оле-Эйнар Бьорндален и белорус Сергей Новиков. И если норвежцу первую награду в Ванкувере помогла завоевать отличная скорость -- он по разу промахнулся в «стойке» и «лежке», то Новиков взобрался на пьедестал почета лишь благодаря идеальной стрельбе. Биатлонисты поделят между собой серебряную медаль.

Россиянам вновь не хватило до вожделенной призовой зоны совсем немного. Четвертое место с отставанием от лидера почти на 50 секунд завоевал Евгений Устюгов. Россиянин промахнулся при этом всего один раз.

Кроме Устюгова в десятку лучших из представителей сборной никто не попал. Николай Круглов оказался 11-м (0 промахов), Иван Черезов -- 15-м (3), а Антон Шипулин -- 36-м (3). Особенно драматично сложилась гонка для Круглова: при идеальной стрельбе он имел все шансы побороться за пьедестал, однако между третьим и четвертым огневыми рубежами у спортсмена возникли проблемы с креплением винтовки. Николай потерял драгоценные секунды, а вместе с ними распрощался и с надеждами на медальный финиш.

Если после третьего рубежа Круглов занимал четвертое промежуточное место с отставанием на 47,8 секунды от Свендсена, то после вынужденного прохода части дистанции с винтовкой в руках и заменой инвентаря после последней стрельбы бороться за награды стало нереально.

Николай Круглов по завершении дистанции рассказал, что причиной проблем с винтовкой во время гонки стало падение при прохождении поворота. «На самом деле я просто упал на спуске и вырвал крепление. Здесь никакой диверсии нет, просто так получилось», -- констатировал спортсмен.

«Сейчас мне не очень повезло со стартовой группой (Круглов стартовал 71-м). Очень сильно разбили трассу (предыдущие спортсмены), а повороты здесь и так достаточно опасные, скоростные, а сейчас еще и снег очень глубокий. На одном повороте просто не справился, на скорости упал и вырвал крепление винтовки», -- объяснил Николай.

Итоговый протокол:

1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) -- 48.22,5 (1 промах);

2. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) -- отставание 9,5 секунды (2);

3. Сергей Новиков (Белоруссия) -- + 9,5 (0);

4. Евгений Устюгов (Россия) -- + 49,3 (1);

11. Николай Круглов (Россия) -- + 2.17,9 (0);

15. Иван Черезов (Россия) -- + 2.34,2 (3);

36. Антон Шипулин (Россия) -- + 4.29,2 (3).

Прохоров о причинах неудач после Олимпиады

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров пообещал, что назовет причины неудачного выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере по окончании Игр.

«Вижу (причины), но скажу о них по окончании (Олимпиады)», -- цитирует главу СБР РИА «Новости». По словам Прохорова, проводить разбор полетов нужно по итогам олимпийского турнира, а не в разгар Игр.

«Конечно, все стараются, кто же на Олимпиаде не старается. В конце Олимпиады будем подводить итоги», -- подчеркнул предприниматель. При этом Прохоров уточнил, что выводы должны делать специалисты. «Я лично проводить ничего не буду, каждый должен заниматься своим делом. Мы все смотрим футбол, значит, разбираемся в футболе, получаем зарплату -- разбираемся в экономике. Каждый должен заниматься своим делом, тогда и понятно, с кого спрашивать», -- констатировал президент СБР.

По его мнению, есть факты, которые говорят об ошибках в подготовке, и они, скорее всего, носят системный характер. Одним из таких фактов, по словам Прохорова, стала проблема с креплением на винтовке Николая Круглова. Аналогичный случай произошел с Евгением Устюговым на шестом этапе Кубка мира в Антхольц-Антерсельве (Италия) в январе. «Хочется надеяться, что это не так, но факты, говорящие об этом, есть. Случай, который был на последнем этапе (Кубка мира), ничему не научил», -- заключил Прохоров.

В заключение глава СБР выразил надежду, что на этом сборная России все неудачи исчерпала и в оставшихся четырех гонках (женские и мужские масс-старт и эстафеты) биатлонисты покажут высокие результаты.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама