Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Плющенко не смог завоевать золото

Опубликовано
Текст:

Евгений Плющенко завоевал серебряную награду на олимпийском турнире по фигурному катанию. Лидировавший после короткой программы россиянин уступил золото американцу Эвану Лайсачеку. Японец Дайсуке Такахаси завоевал бронзу.

На олимпийском турнире по фигурному катанию завершили соревнования одиночники. Россиянин Евгений Плющенко стал лишь серебряным призером, получив в сумме 256,36 балла. Золото завоевал действующий чемпион мира американец Эван Лайсачек. Он опередил Плющенко на 1,31 балла. Японец Дайсуке Такахаси завоевал бронзу (247,23). Второй российский участник соревнований Артем Бородулин занял 13-е место.

Русская музыкаЭван Лайсачек танцевал под сюиту Римского-Корсакова «Шахерезада».
Олимпийский чемпион Турина сегодня выступал последним из 24 фигуристов. В ходе программы он выполнил один прыжок в четыре оборота -- в каскаде «четверной тулуп -- тройной тулуп -- двойной ритбергер». После короткой программы Плющенко, напомним, лидировал с результатом 90,85 балла, а Лайсачек отставал от Плющенко на 0,55 балла.

Серебряная награда фигуриста стала единственной медалью сборной России, завоеванной в шестой день Олимпиады. Всего в активе российской команды теперь четыре медали -- одно золото, два серебра и одна бронза.

Итоговая классификация:

1. Эван Лайсачек (США) -- 257,67 балла;

2. Евгений Плющенко (Россия) -- 256,36;

3. Дайсуке Такахаси (Япония) -- 247,23;

4. Стефан Ламбьель (Швейцария) -- 246,72;

5. Патрик Чан (Канада) -- 241,42;

6. Джонни Уэйр (США) -- 238,87;

7. Нобунари Ода (Япония) -- 238,54;

8. Такахико Козука (Япония) -- 231,19;

12. Артем Бородулин (Россия) -- 210,16.

«Фигурное катание стало другим, -- заявил Евгений Плющенко в интервью «России 24». -- Наверное, это мои последние соревнования. Я был уверен, что выиграл свою вторую Олимпиаду, потому что по прежней системе оценок четверной прыжок есть четверной. Именно поэтому я не стал выполнять второй четверной тулуп. Думал, что показал уже достаточно для победы».

В свою очередь Лайсачек не стал рисковать с четверными прыжками в связи с травмой левой ноги. «Если бы это было соревнование в прыжках, нам бы давали 10 секунд на лучший прыжок. Но это программа на 4 минуты и 40 секунд, она должна показывать уровень катания… Мне просто было хорошо. В конце даже не устал. Толпа и все остальное давали мне сил. Я ждал такого чистого катания весь сезон», -- сказал американский фигурист.

По прибытии в Ванкувер Лайсачек прикрепил к стене своей комнаты плакат с надписью «Думай о деле». «Теперь это дело закончено», -- сказал он после вручения золотой медали.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама