Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия не станет оспаривать результат Плющенко

Опубликовано
Текст:

Россия не планирует подавать официальный протест по поводу судейства на олимпийском турнире по фигурному катанию среди одиночников. Многие специалисты ранее назвали несправедливым результат соревнований, по итогам которых Евгений Плющенко довольствовался лишь серебряной наградой.

Россия не будет подавать протест по поводу результатов судейства выступления Евгения Плющенко, который получил накануне олимпийское серебро в одиночном мужском катании по итогам произвольной программы, сообщил РИА «Новости» министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

«Что там оспаривать?»

«Судейство -- это вечная тема. Но система судейства такая, какая есть, и надо под них подстраиваться, а не критиковать их», -- объяснил глава Минспорта. «Что там оспаривать? На такие вещи протеста не подают», -- добавил он.

Второе место Плющенко вызвало широкий резонанс в российской прессе. Многие эксперты считают судейство несправедливым и вспоминают Олимпиаду-2002, когда протест в отношении судейства позволил канадской паре Жами Сале и Давиду Пеллетье получить второе золото вместе с российской парой Антоном Сихарулидзе и Еленой Бережной.

Однако заместитель министра спорта Геннадий Алешин сказал, что повторение той ситуации сейчас невозможно. «Там была сама по себе скандальная Олимпиада. Они слишком близко все шли, и МОК тогда дрогнул, хотя не должен был этого делать. Сейчас уже никакие жалобы не принимаются», -- отметил чиновник.

Мутко добавил, что возвращение Плющенко очень помогло России. «Он показал выдающееся выступление. За восемь месяцев подготовиться до уровня олимпийского призера -- это очень большое достижение. Мы надеемся, что он еще поработает, поедет на чемпионат мира», -- добавил министр.

Апология чиновников

Мутко постарался объяснить и глобальные причины не слишком удачного выступления сборной России в Ванкувере. По мнению министра, суть кроется в развале спортивной инфраструктуры в 1990-х годах, невысоком уровне спортсменов в медалеемких дисциплинах и недостаточно эффективной селекции молодежи.

Российская команда по итогам восьми дней Олимпиады завоевала всего пять медалей: золото, два серебра и две бронзы. В российской истории так слабо олимпийцы еще не выступали. Однако для окончательных выводов министр призвал болельщиков дождаться окончания Игр-2010 и дать спокойно выступить спортсменам.

«Я хочу, чтобы вы взглянули на эти Игры спокойно. Во-первых, они еще не закончены. У нас впереди восемь дней и много комплектов. Нас ждут танцы на льду, четыре гонки в биатлоне, бобслей. Все ребята борются. Если мы снимем кого-то из чиновников с работы, наши лыжники что, быстрее побегут?» -- констатировал Мутко.

Медальное званиеРоссийские лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский получили звание заслуженных мастеров спорта. Спортсмены завоевали золото и серебро в лыжком спринте.
Он добавил, что «сегодняшняя ситуация -- это следствие того, что мы потеряли в 1990-х годах». «Это следствие многих процессов, которые происходили в нашей стране. Нельзя оценивать последствия развития спорта только по последним нескольким годам, когда мы начали инвестировать в развитие спорта после десятилетия недофинансирования, -- рассказал Мутко. -- Спортсмена высочайшего уровня за час не подготовишь».

По мнению главы спортивного ведомства, в традиционных видах, где Россия имеет сильные позиции -- лыжи, биатлон, хоккей, фигурное катание, -- конкуренция стала очень жесткой. «Мы остались на поляне, где конкуренция высочайшая, не расширили конкурентного поля, а пытаемся простыми методами и поисками виновных решать проблемы. Нужен ряд серьезных кардинальных мер, о которых мы говорили еще до Олимпиады», -- заключил глава Минспорта.

По словам Мутко, из 86 разыгрываемых комплектов медалей в 50 россияне не могут составить серьезной конкуренции, претендуя лишь на 30 комплектов наград. «Мы должны понимать, что победа на Олимпийских играх -- это порядка 14-15 золотых медалей, а всего должно быть около 50 медалей. Значит, нам надо расширять диапазон спортивной конкурентоспособности до 50 дисциплин», -- подытожил министр.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама