00:27
20 апреля ‘24, Суббота

Лыжная эстафета снова принесла России восьмое место

Женская сборная России по лыжным гонкам в составе Ольги Завьяловой, Ирины Хазовой, Евгении Медведевой и Натальи Коростелевой не смогла завоевать место на пьедестале почета по итогам эстафеты 4 x 5 км. Победу праздновала команда Норвегии. Серебро досталось немецким спортсменкам, а бронзовые награды получат представительницы Финляндии.

Лыжницы сборной Норвегии завоевали золотую медаль Игр-2010 в эстафете 4 х 5 км, а российская команда вновь осталась за чертой призеров.

Команда-победительница в составе Вибеке Скофтеруд, Терезы Йохауг, Кристин Стейры и Марит Бьорген захватила лидерство на третьем этапе и не упустила его до финиша. Результат чемпионок -- 55 минут 19,5 секунды. Бьорген стала уже трехкратной обладательницей медали высшего достоинства на нынешней Олимпиаде.

Второе место завоевала команда Германии (отставание -- 24,6 секунды), бронзовые награды достанутся представительницам Финляндии (+30,4).

Россию на дистанции представляли Ольга Завьялова, Ирина Хазова, Евгения Медведева и Наталья Коростелева. Сборная заняла только восьмое место, уступив победительницам 1 минуту 41,4 секунды и пропустив вперед команды Италии, Швеции, Польши и Франции.

Россиянки потеряли реальные шансы побороться за медали уже после первого этапа, на котором Ольга Завьялова финишировала лишь девятой с отставанием от группы лидеров на 28 секунд. Ирина Хазова второй отрезок также завершила девятой, но проигрывая уже 1 минуту 8 секунд. Евгения Медведева также не смогла отвоевать ни одну позицию. Только Наталья Коростелева смогла подняться на восьмое место. Напомним, мужская команда России также финишировала во вчерашней эстафете на восьмой позиции.