Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Мегафон» купит «Синтерру» к апрелю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров «Мегафона» одобрил покупку компании «Синтерра». В апреле менеджмент сотового оператора представит план интеграции «Синтерры» и ее дочерних компаний в бизнес «Мегафона».

Совет директоров «Мегафона» одобрил приобретение «Синтерры». «Совет директоров ОАО «Мегафон» единогласно одобрил приобретение 100% акций ЗАО «Синтерра» у Synterra Cyprus Limited (владеет 99,99% акций «Синтерры») и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций «Синтeрры»)», -- отмечается в пресс-релизе сотового оператора.

В «Мегафоне» считают, что сделка «в будущем сможет усилить позиции компании на рынке дальней связи и широкополосного доступа в интернет».

Комментируя решение, генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков подчеркнул: «Мы долго готовили эту сделку, поэтому сейчас особенно приятно получить одобрение нашей работы. Нам предстоит завершить сделку, провести интеграцию двух компаний. Это не простой процесс, мы будем опираться на наш собственный опыт реорганизации, постараемся учесть отрицательный и положительный опыт наших коллег по рынку».

«Синтерра» важна для нас прежде всего своими магистральными сетями, корпоративными клиентами. «Петерстар», входящий в группу компаний «Синтерра», обслуживает 60-70% корпоративных клиентов на Северо-Западе, которым мы сможем предложить конвергентное решение. Кроме этого, магистральный бизнес «Синтерры» хорошо дополнит наши оптоволоконные сети, что исключительно важно для развития сетей третьего поколения», -- приводятся в сообщении оператора слова гендиректора.

По предварительным оценкам компании, заключение договора может произойти в течение месяца. В апреле менеджмент «Мегафона» планирует представить совету директоров план интеграции «Синтерры» и ее дочерних компаний в бизнес оператора.

Против сделки выступали представители Altimo, владеющей блок-пакетом в «Мегафоне». Ранее аналитики оценивали стоимость «Синтерры» в $600-700 млн.

Помимо «Мегафона» интерес к компании проявляли «Комстар» и «Вымпелком». «Комстар», по сообщениям СМИ, был готов заплатить $850 млн, при этом часть сделки планировал оплатить собственными акциями.

По данным iKS-Consulting, группа компаний «Синтерра» занимает 20% рынка магистрального интернет-трафика. Выручка в 2008 году по МСФО составила $527 млн, чистая прибыль -- $91 млн. «Синтерра» входит в группу «Промсвязькапитал» братьев Ананьевых.

Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 40 регионах, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории России.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама