Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава МВД Белоруссии ушел в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел Белоруссии ушел в отставку. Владимир Наумов руководил расследованием теракта, происшедшего в прошлом году в центре Минска. На своем посту Наумов продержался без малого девять лет.

Глава МВД Белоруссии Владимир Наумов ушел в отставку по состоянию здоровья, сообщили Infox.ru в пресс-службе президента республики.

Прошлым летом после теракта в центре Минска, когда в результате взрыва во время празднования Дня независимости Белоруссии пострадали более 50 человек, Лукашенко сменил главу администрации Виктора Шеймана и секретаря Совбеза Геннадия Невыгласа. Они считались особо приближенными к президенту чиновниками, и Наумову пророчили отставку вслед за ними. Однако министр не лишился должности, более того, президент поручил ему руководить расследованием теракта.

За восемь месяцев расследование не продвинулось. На прошлой неделе в интервью газете «Комсомольская правда в Белоруссии» Наумов заявил, что у следствия осталось две версии. «Первая -- взрыв по неустановленным причинам мог совершить одиночка. Вторая -- на территории нашей страны может действовать глубоко законспирированная организация, которая преследует определенные цели», -- сказал министр. По его словам, для завершения такого сложного дела необходимо очень много времени.

«Пока мы не отработаем все 13 компонентов бомбы, преступление не будет раскрыто», -- сообщил глава МВД, уточнив, что спецслужбы впервые имеют дело с подобным взрывным устройством.

Биография

Владимир Наумов родился 7 февраля 1956 года в Смоленске. С 1976 года служил в полку милиции УВД Минского горисполкома. В 1986 году окончил Минскую высшую школу МВД. С 1991 по 1997 год возглавлял республиканский отряд милиции специального назначения. В течение следующих двух лет занимал пост первого командира национального спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз».

В январе 1999 года  назначен начальником службы безопасности президента Белоруссии. 25 сентября 2000 года возглавил министерство внутренних дел в чине генерал-лейтенанта.

С 2001 года также является председателем федерации хоккея Белоруссии.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама