Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Страдающим артритом прописали боевые искусства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В поисках новых методов лечения артритов, когда уже не помогают годами принимаемые лекарства, австралийские медики попробовали китайскую гимнастику тай-чи.

Новое исследование, проведенное сотрудниками Института здравоохранения в Джорджии (George Institute for International Health, Австралия), показало, что гимнастика тай-чи весьма полезна для лечения и профилактики мышечных и суставных болей. Результаты первого, прицельного с точки зрения медицины анализа этой гимнастики показали целесообразность ее применения пациентами с артритом.

Тай-чиТай-чи -- свободная транскрипция с английского. Тайцзицюань -- буквально с китайского «великий предел кулака» или «кулак великого предела» -- китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу. Популярно как оздоровительная гимнастика, но приставка «цюань» («кулак») подразумевает, что тайцзицюань это боевое искусство.
«Мы доказали, что тай-чи уменьшает боли и улучшает подвижность суставов у людей с артритом, а также дает общеукрепляющий оздоровительный эффект», -- сказал автор исследования, Крис Мэер (Chris Maher), врач и сотрудник института.

Хроническая боль, которую испытывают люди, страдающие артритом, оказывает серьезное влияние на общее состояние здоровья. Борьба с ней сегодня признана одним из международных приоритетов решения проблем со здоровьем. В Австралии артрит -- это главная причина малоподвижности и хронических болей, от которой страдают 3,85 млн человек.

«Тай-чи -- недорогая, удобная и доставляющая приятные ощущения гимнастика, поэтому она идеально подходит для лечения боли, -- считают врачи. -- Гимнастика пришла к нам из Китая, где люди ее практикуют регулярно в качестве профилактики разных заболеваний. Она универсальна и легко вписывается в график повседневной жизни любого человека».

Если не помогают лекарства, приходится обращаться к альтернативной медицине и оздоровительным практикам. Впрочем, они насчитывают сотни и тысячи лет успешного применения. Наши предки, не имея под рукой ни современной аппаратуры, ни новомодных лекарств, были вполне способны поддерживать здоровье на оптимальном уровне при помощи физической активности. Тай-чи -- еще одна обнадеживающая возможность без малейших затрат использовать древние знания для поддержания здоровья.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама