Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Детская пена для ванны не так уж безобидна

Опубликовано
Текст:

Обозначенная на упаковке детского косметического средства гипоаллергенность не прошла проверку химиков. Ученые обнаружили больше десятка опасных агентов в популярных средствах детской гигиены.

Группа химиков из Университета Сантьяго-де-Компостелы (University of Santiago de Compostela) при помощи высокочувствительного качественного анализа и газовой хроматографии проверила образцы популярных косметических средств -- мыла, гелей и пен для ванн, разработанных специально для маленьких детей. И обнаружила в них около 15 аллергических компонентов.

Газовая хроматографияМетод разделения летучих компонентов
«Мы взяли несколько образцов косметики, предназначенной для детей от полугода до двух лет. И обнаружили присутствие всех 15 аллергенов в одном из них», -- говорит один из авторов исследования Мария Лломпарт (María Llompart). Кроме того, все остальные образцы содержали по крайней мере шесть из пятнадцати аллергенов. Причем в некоторых случаях химики охарактеризовали концентрацию как чрезвычайно высокую. В списке аллергенов оказались такие компоненты, как бензил салицилат, линалол, кумарин и гидроксицитронеллаль.
ЛиналолМасло мяты кудрявой.
«Наличие и уровень этих активных отравляющих веществ в воде для детского купания должны обеспокоить родителей, -- сказала Лломпарт, -- потому что дети проводят в ванне около 15 минут и более, и случается это ежедневно. Химикаты проникают в организм ребенка не только через кожу, но и при дыхании и случайном заглатывании воды».
ГидроксицитронеллальМощный ароматизатор, сильный аллерген, применяется для отдушки мыл и гелей для душа.
В Европе инструкции, аналогичные российским ГОСТам, предусматривают, что превышение допустимой концентрации таких ароматических веществ, а это от 0,01 до 0,1% в зависимости от состава косметического средства, должно быть отражено на этикетке продукта. Однако органы здравоохранения полагают, что озвучиваемая производителем концентрация часто бывает занижена, особенно когда речь идет о детских товарах.
Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама