Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Смех, массаж и Моцарт помогают от гриппа

Опубликовано
Текст:

В школах объявляют карантин по гриппу -- ко взрослым это, к сожалению, не относится. Как противостоять вирусам и простудам, выяснял корреспондент Infox.ru.

Чтобы укрепить свой иммунитет, не обязательно запасаться на зиму иммунокоррегирующими препаратами. На самом деле иммунитет можно и нужно укреплять другими, более эффективными и безопасными средствами. Главное -- делать это методично и регулярно.

1. Массаж

Лимфодренаж является быстрым и эффективным способом избавления организма от токсинов. Стимуляция лимфотока приводит к улучшению питания тканей, укрепляет иммунную систему. Специалист по лимфодренажу Андрей Колегов на вопросы корреспондента Infox.ru ответил следующее: «Лимфодренаж является мощной укрепляющей процедурой. Его влияние простирается не только на поверхностные ткани организма и мышцы, но и практически на все системы и органы. Такой массаж помимо интенсивного выведения шлаков из вашего организма повысит тургор и тонус кожи, мышц и уберет несколько сантиметров с проблемных зон, если таковые имеются. Чтобы достичь устойчивого эффекта, необходимо прибегать к этой процедуре не реже двух раз в год. Количество сеансов для каждого пациента рассчитывается индивидуально, в зависимости от особенностей его организма и реакций, но в любом случае один курс должен содержать минимум семь сеансов».

2. Научитесь качественно расслабляться

Стресс в первую очередь бьет по иммунитету, поэтому постарайтесь в холодное время года сохранять мягкое и устойчивое равновесие. Если вас завалили работой, у вас проблемы с финансами или неурядицы дома, обратитесь к практике йоги. По мнению инструктора по йоге Ишкаевой Альфии, «йога является самым коротким путем к себе. Именно практика асан и управляемого дыхания возвращает человека к своим природным качествам, открывая перед ним его внутреннюю гармонию, которая и является основой благополучия и здоровья. Мы не можем изменить обстоятельства вокруг нас, но при помощи йоги мы можем изменить собственное мироощущение».

3. Слушайте музыку

Не первый год в женских консультациях врачи практикуют музыкальную терапию в школе для будущих мам. Ученые провели ряд исследований, которые изучали влияние музыки на иммунную систему беременной женщины. Результаты показали, что прослушивание музыки улучшает течение беременности. А то, что подходит беременным, точно не повредит всем остальным. Единственное, о чем просят людей психологи, -- пристрастно относиться к выбору музыки. Более всего способствуют внутренней гармонизации классическая или инструментальная музыка.

4. Смейтесь

Больше шутите. Смеяться можно над чем угодно, говорят врачи. Смех стимулирует работу иммунной системы, снижая при этом уровень стресса и тревоги. Всегда помните, что смех еще и расслабляет мускулатуру и увеличивает потребление кислорода. Более того, учеными давно доказано, что люди, обладающие хорошим чувством юмора, обладают крепким здоровьем.

5. Высыпайтесь

Восемь полноценных часов сна в сутки творят чудеса в отношении вашего иммунитета. Дефицит сна приводит к повышению уровня гормонов стресса в крови человека, что, в свою очередь, пагубным образом сказывается на состоянии иммунной системы.

6. Занимайтесь спортом

Не забывайте, что физическая активность сама по себе является отличным способом снять стресс и отвлечься от повседневности. Спортивные занятия стимулируют у человека выработку именно тех гормонов, которые участвуют в обеспечении здоровой защиты от инфекций.

7. Пейте больше воды

Потребление большого количества воды очень важно для здоровья, и прежде всего кожи, поскольку именно она является первым защитным барьером нашего тела. Подсчитано, что для правильного водно-солевого баланса человек должен выпивать в день минимум 1,5-2 литра чистой воды. Добавляйте в воду сок лимона и мед, этот напиток хорошо очищает организм и дает необходимые витамины.

8. Правильно питайтесь

Полные люди хуже справляются с любыми инфекциями. Старайтесь поддерживать нормальный вес. Следите за тем, чтобы ваш пищевой рацион содержал много фруктов и овощей, мало жареных и копченых продуктов. Не забывайте зимой про лук, чеснок, хрен и горчицу -- иммунологи советуют добавлять их в пищу, особенно людям, живущим в средних и северных широтах. Внимательно прислушивайтесь к своему организму, и тогда вы, безусловно, поможете ему получить все необходимые витамины и микроэлементы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама