Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прогнозы на лето по свиному гриппу в России

Опубликовано
Текст:

Наступление лета, похоже, не остановит грипп. Заболеваемость свиным гриппом A/H1N1 растет неровно, скачками. Как с гриппом справляется первая инфекционная больница, выяснял на месте корреспондет Infox.ru.

Каждый день с подозрением на диагноз гриппа H1N1 в московскую инфекционную больницу № 1 обращаются от одного до пяти человек. Всего с начала мая обследованы 30 заболевших. Кто-то приходил сам, обеспокоенный сообщениями СМИ, кого-то с респираторными симптомами доставляли из аэропортов после измерения температуры. У всех них брали анализ на наличие вируса. Ответ на такой анализ готов в среднем через шесть часов.

Первым заболел, первым выздоровел

Первый россиянин, которому был поставлен 21 мая диагноз «свиной грипп», успешно выздоровел и вчера был выписан из первой инфекционной больницы. После курса антивирусной терапии и симптоматического лечения он чувствует себя хорошо. Пока врачи не наблюдают ничего, что могло бы свидетельствовать о возможных осложнениях в будущем. Первые дни пациент провел в медицинском боксе в условиях строгой изоляции в окружении людей в специальных костюмах и пластиковых очках. Но уже с третьего дня такой режим был снят. Такие больные ограничены в контактах и подчиняются строгим распорядкам инфекционной больницы. Для них предусмотрели даже психологическую помощь. Теоретически, из осложнений могут быть воспаление легких и синуситы -- чаще всего гайморит.

Всего же в нашей стране на 28 мая лабораторно установлено только два случая гриппа А/H1N1. Один человек выздоровел, второй получает лечение и чувствует себя хорошо.

У вируса в Мексике намечаются «выходные»

По сообщениям «Би-би-си», в Мехико сняты ограничения, введенные в связи с апрельской вспышкой гриппа А/H1N1. Казалось бы, грипп отступил. Несколько дней подряд, а именно в выходные, в Мексике не было зафиксировано ни одного нового заболевшего, ни одного летального исхода. Но в понедельник сразу 282 обследованным людям поставили диагноз гриппа А/H1N1. Странная закономерность развития заболеваемости с нулевым результатом в выходные и пиком заболеваемости в середине рабочей недели. 27 мая в среду в Мексике заболели еще 367 человек, и трое больных с этим диагнозом умерли.

Где спрятаться от гриппа летом

Похоже, наступление лета, с которым прогнозировали затихание заболеваемости, не остановит рост гриппа. Число заболевших высокопатогенным гриппом A/H1N1 Калифорния/04/09 неуклонно растет. Их число, по данным ВОЗ на 28 мая 2009 года, составило 15 130 человек, из них умерли 99. В США зарегистрировано уже 6764 случаев, в Мексике 4541, в Канаде 921, в Японии 360 заболевших. Эпидемиологически неблагоприятными считаются Испания (138 случаев) и Великобритания (137). Список стран с гриппом А/H1N1 пополнили за прошедшие двое суток еще шесть.

Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже рекомендовал воздерживаться от поездок в страны американского континента и Испанию. Скорее всего, Япония после резкого увеличения за последние недели числа заболевших тоже стала не лучшим местом для отдыха.

В Мексику наши люди, может быть, и не поедут. Хотя министерство здравоохранения Мексики подтвердило, что туристам не стоит опасаться заразиться гриппом.

На курортах Испании карантина нет. И поэтому ни грипп, ни кризис, скорее всего, не остановят отдыхающих. Противогриппозная вакцинация перед поездкой, как считают врачи, бесполезна. Хотя, если оценивать американский опыт, низкий уровень летальности специалисты связывают именно с тем, что большинство заболевших были привиты. Как сказал корреспонденту Infox.ru главный инфекционист г. Москвы Николай Малышев: «Если вы уже привиты, то хорошо. Но теми вакцинами, которые имеются сейчас, прививаться, наверное, не стоит. Специфическая вакцина против этого гриппа может быть разработана через пять-шесть месяцев, не раньше».

Поэтому остается только соблюдать элементарные правила: держитесь подальше от чихающих и кашляющих людей с респираторным синдромом, часто мойте руки, плавайте в бассейнах отелей. При первых признаках недомогания, если нет тамифлю под рукой, примите ремантадин по схеме, арбидол, реаферон или ингавирин. Как указывает Роспотребнадзор, проведенная оценка этих противовирусных отечественных препаратов показала их эффективность наряду с осельтамивиром (тамифлю) по подавлению активности и токсичности вируса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама