Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ограничение свободы пока ограничено возможностями

Опубликовано
Текст:

Российские суды могут выносить приговор нового типа -- наказывать ограничением свободы. Начальник отдела исполнения уголовно-правовых мер ФСИН РФ Татьяна Никитина уверена: служба к исполнению нового вида наказаний готова. Несмотря на то что перечень технических средств для контроля за осужденными пока не утвержден, а расширение штата ФСИН ожидается не раньше 2013 года.

-- Татьяна Николаевна, мы не раз слышали про домашний арест. Но обывательски рисуем себе картинку из детства, когда родители за провинность не пускают гулять, или же вспоминаем западный опыт. Что же такое ограничение свободы у нас?

-- Ограничение свободы – это действительно новый для России вид наказания, альтернативный лишению свободы. С 10 января вступил в силу закон о введении этого вида наказания. Оно будет назначаться как основной вид наказания и как дополнительный вид. Как основной вид – на срок от двух месяцев до четырех лет. В таком виде он применим к тем, кто совершил преступление небольшой и средней тяжести.

Как дополнительный вид наказания ограничение свободы может применяться даже к тем, кто совершил преступления, предусмотренные статьей 105, то есть убийство. То есть почти за любые преступления. Отбыв наказание в виде лишения свободы, эти осужденные переходят на учет уголовно-исполнительной инспекции и до двух лет будут состоять на учете инспекции, которая за ними будет осуществлять плотный надзор. Суд сразу назначает реальное лишение свободы на определенный срок и ограничение свободы после окончания этого срока.

-- То есть перевод с лишения свободы на ограничение свободы не зависит от поведения осужденного в колонии?

-- Нет, абсолютно не зависит.

-- Хорошо, а кто ни в коем случае не может быть осужден на ограничение свободы?

-- Военнослужащие, иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, не имеющие места постоянного проживания.

-- То есть бездомным гражданам РФ ограничение свободы не грозит?

-- Если нет даже определенного места пребывания – тогда этот вид наказания применяться не будет.

-- Ограничение свободы… Какое именно ограничение?

-- Целый ряд. Во-первых, осужденный обязан находиться дома в определенное время суток. Мы предполагаем, это будет касаться ночного времени. Во-вторых, нельзя посещать определенные места, которые установит суд. Это могут быть детские сады, учебные заведения. Нельзя выезжать за пределы территориального образования. Нельзя покидать место жительства, место работы или учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Нельзя посещать места массовых сборов, участвовать в них. До четырех раз в месяц осужденный обязан являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Это постоянный перечень ограничений, расширить его нельзя. Суд может установить любые из них. Но несколько ограничений обязательны для всех осужденных. Это касается запрета на смену места жительства и выезд за пределы территории. Остальные ограничения устанавливаются по выбору суда.

-- Что ждет осужденного за нарушение ограничений?

-- За первое нарушение – предупреждение. За второе – официальное предостережение. Уже за третье нарушение осужденный будет направлен судом в места лишения свободы.

-- А как планируется наблюдать за осужденными?

-- Закон предусматривает технические средства контроля, наблюдения и надзора. Сейчас нашим управлением разработан перечень таких средств. Он будет утверждаться постановлением правительства. Мы эту процедуру согласования и утверждения уже начали.

Речь идет о тех самых браслетах, которые использовались в Воронежской области в качестве эксперимента в отношение условно осужденных. Там около 90 осужденных носили электронные браслеты, и мы оценивали эффективность их использования. Действительно, эффективность очень высокая. Осужденные чувствуют, что за ними практически ежесекундно осуществляется контроль, и не совершают никаких административных правонарушений, не нарушают обязанности. Их поведение действительно хорошее.

Сейчас мы готовы к тому, чтобы использовать эти электронные средства. Но должен быть разработан правовой механизм, то есть этот перечень должен быть утвержден правительством. И, конечно же, должны быть выделены денежные средства, чтобы эти электронные браслеты нам изготовили.

-- Электронные браслеты, которые использовались в Воронежской области, были выделены Евросоюзом. А в России их умеют делать?

-- Конечно. В Перми сейчас занимаются этим вопросом и готовы нам изготовить и поставить эти браслеты. Там уже есть производство.

-- То есть возможность надеть электронные браслеты на всех?

-- Ко всем применять электронные браслеты – слишком затратно. Все будет зависеть от личности осужденного, от характера совершенного преступления, и от прогноза, который составят наши психологи о возможности совершения этим лицом повторного преступления.

-- Какие еще есть методы надзора?

-- Посещение по месту жительства в любое время суток. Кроме ночного, как написано в законе. Вызовы осужденного в инспекцию. Контроль со стороны органов внутренних дел, с которыми мы плотно сотрудничаем. Внезапные проверки по месту жительства, по месту работы. Звонки домой разрешены до 23.00. Будет проводиться воспитательная работа с осужденными.

-- А как же тогда контролировать, что осужденный не выходил из дома ночью, если в ночное время нельзя осуществлять проверки?

-- Если он будет обнаружен сотрудниками патрульно-постовой службой или милицией в это время где-то на улице, сразу будут приняты меры.

-- И насколько эта мера может разгрузить российские тюрьмы?

-- Количество лиц, осужденных на лишение свободы, уменьшится серьезно. По нашим прогнозам, в 2010 году этот вид наказания может быть применен к 76 тысячам осужденных. Это те, кто могли бы уйти в места лишения свободы. Если учесть средний срок наказания – два года, то в следующем году таких лиц будет 150 тысяч.

-- С 10 января эта мера может реализовываться с законодательной точки зрения. А когда, по вашим представлениям, она реально начнет действовать?

-- Думаю, никаких препятствий, чтобы применять этот вид наказания, на данный момент нет. Да, будет сложно. Пока еще нет браслетов. Но в любом случае надзор по месту жительства мы сможем обеспечить.

-- Вырастет ли количество сотрудников уголовно-исполнительной инспекции?

-- Сейчас сотрудник уголовно-исполнительной инспекции ведет в среднем 65 осужденных. Это немного больше, чем в западных странах. Но, в принципе, нормальная цифра. Да, действительно, нагрузка возрастет. Мы прогнозируем увеличение штатной численности сотрудников. Правда, это произойдет не раньше чем в 2013 году.

-- А как сейчас будете справляться?

-- Будем справляться. Будем делать все, что в наших силах, и, думаю, будем делать достойно.

Реклама