Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Единая Россия» перед выборами: со сторонниками против козлов

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» перед осенними региональными выборами изменит тактику проведения избирательных кампаний. Политики планируют принимать участие в дебатах, отказаться от тактики «паровозов» при формировании списков и опираться на помощь беспартийных сторонников. Борис Грызлов в преддверии сложных выборов даже вспомнил вызывающий слоган «Борис Грызлов грызет козлов».

«Единая Россия» уже начала подготовку к региональным выборам, которые состоятся осенью этого года. Среди прочего в этой работе партийцы рассчитывают на помощь сторонников партии -- специального института, в котором состоят люди, разделяющие идеи партии, но по разным причинам не вступающие в нее. Формально в советах сторонников числятся 315 тыс. членов, но председатель центрального совета организации Франц Клинцевич называет другую цифру -- 44 млн человек. Разница более чем на порядок получилась в результате расхождения в формулировках: Франц Клинцевич называет сторонниками не только официально зарегистрированных членов советов, но и всех, кто голосовал за «Единую Россию», поддерживает Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Осенние выборы в региональные парламенты пройдут в пяти субъектах федерации -- в Магаданской, Новосибирской, Костромской и Белгородской областях и в Республике Тува. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, в партии осознают, что на этих выборах «Единой России» предстоит серьезная работа. Грызлов заявил, что в партии уже назначили руководителей избирательных штабов. «Мы никогда так рано не начинали эту работу. Мы понимаем всю серьезность этих выборов», -- пояснил политик.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин назвал предстоящие выборы очень непростыми. По результатам прошлого голосования в этих регионах партия власти набрала менее 50%, а в некоторых из них менее 30%. Самыми сложными для «Единой России» тогда стали Магаданская и Костромская области. Это заставляет партийцев изменить тактику проведения избирательных кампаний.

По словам Бориса Грызлова, для победы необходимо до выборов модернизировать партию. В частности, политик отметил, что во время избирательной кампании нужно участвовать в дебатах. Спикер Госдумы даже назвал такую форму предвыборной борьбы очень важной. Хотя раньше члены партии принципиально отказывались от участия в дебатах с оппонентами. Кроме того, в качестве новой формы политической пропаганды Грызлов назвал мини-съезды партии, проводимые на региональных и местных уровнях.

Вячеслав Володин рассказал, как будут формироваться партийные списки на следующих выборах. По его словам, «Единая Россия» отказалась от тактики «паровозов» (привлечение известных федеральных политиков в качестве лидеров партийных списков в регионах). Списки ЕР во время осенних выборов будут разбиты на региональные группы, и у лидеров этих групп будут равные возможности на прохождение в законодательное собрание. В каком округе партия наберет больше голосов избирателей, по тому списку и пройдут кандидаты в депутаты. По словам Володина, это приведет к повышению конкуренции внутри партии. «Вертикальные списки уходят в прошлое. Горизонталь предполагает, что депутаты получают равные возможности. Это поможет привлечь больше эффективных, ярких людей», -- заявил политик. Володин рассказал, что такой принцип точно будет реализовываться в Костромской, Новосибирской и Магаданской областях.

На встрече с руководителями региональных советов сторонников партии Володин заявил, что «Единой России» во время избирательной кампании потребуется их помощь, и призвал сторонников более активно работать на выборах. Цель этой работы -- привлечение в партию инициативных граждан. «Важно, чтобы в партию пришли люди активные, со своей точкой зрения… На кого можно опираться. Они более успешны, эффективны, они являются лидерами общественного мнения. Надо искать таких людей и привлекать к работе в партии», -- объяснил Володин.

Заявленное участие в дебатах «Единая Россия» отчасти будет реализовывать с помощью сторонников. «Мы должны стать более открытыми, эффективными, конкурентоспособными. Нам нужно за оставшееся время подготовить руководителей для дебатов», -- предупредил Володин. Руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев пояснил: сторонники партии -- известные и авторитетные люди в своих направлениях. «Они выразили готовность дебатировать на радио, телевидении или очно», -- рассказал Воробьев.

Вячеслав Володин возложил на сторонников партии и часть вины за неудачи ЕР. «Когда мы слышим критику в адрес партии, это критика и в адрес сторонников», -- пояснил политик. Володин привел пример таких неудач на прошлых выборах: 26% голосов на выборах в Кургане при результате КПРФ 28% и 29% на выборах в Твери, тогда как коммунисты набрали там же 40%. «Это результат неправильной работы сторонников на встречах с населением. Спросите, как они работали, и сделаете наоборот», -- посоветовал сторонникам Володин.

Из выступлений политиков стало ясно, что в преддверии сложных выборов они готовы перейти к довольно агрессивной риторике в адрес политических оппонентов. Борис Грызлов заявил, что оппозиция привыкла строить работу на негативных факторах, поэтому она заинтересована в раскачивании политической ситуации. «Я когда-то выходил на выборы под слоганом «Борис Грызлов грызет козлов», -- напомнил политик. -- Похоже, к этому слогану пора вернуться».

Мнения экспертов по поводу заявленного изменения тактики «Единой России» перед ближайшей избирательной кампанией расходятся. Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что обращение к сторонникам, как и другие действия депутатов «Единой России», связано с тем, что партия власти теряет влияние. «Партия недовольна результатами последних выборов. Она недовольна тем, что в Калининграде люди выходят на улицы, а она с этим ничего не может сделать. Вот пытаются какие-то телодвижения совершить», -- объяснил политолог.

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов, напротив, считает, что встреча со сторонниками никакого значения и политического смысла не имеет. «Есть институт сторонников партии, значит, надо время от времени ими заниматься. Время от времени их собирать, какие-то ритуальные вещи делать, ритуальные слова произносить. Но это сугубо ритуальное мероприятие. Если бы у партии были проблемы, она бы их решала не через апелляцию к сторонникам», -- считает политолог.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама