Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чеченец отсудил у России 55 тысяч евро

Опубликовано
Текст:

Сотрудник чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» отсудил у России 55 тысяч евро в Страсбургском суде. Это решение может быть обжаловано в течение 3 месяцев.

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе «Гисаев против России». Заявителем стал житель Грозного Ахмед Гисаев, сотрудник чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал». Страсбургский суд посчитал, что Гисаева в 2003 году похитили представители российских силовых структур и пытали его. Российские суды, по мнению ЕСПЧ, не расследовали дело о похищении Гисаева должным образом и не обеспечили правовую защиту потерпевшего. В итоги суд постановил выплатить заявителю компенсацию морального ущерба в размере 55 тысяч евро. Это решение может быть обжаловано сторонами в течение трех месяцев.

Жалоба «Гисаев против России» была подана в Страсбургский суд в апреле 2004 года. По словам заявителя, 23 октября 2003 года он был похищен из дома в Грозном российскими военными, и незаконно содержался в «секретной тюрьме», где его пытали, чтобы получить информацию о чеченских боевиках. Гисаев утверждает, что его освободили 7 ноября 2003 года за выкуп в размере 1500 долларов.

В России было заведено дело о похищении Гисаева, но расследование ни к чему не привело. Кроме того, российские власти не предоставили в Страсбург следственные документы, запрошенные по этой жалобе.

По информации ПЦ «Мемориал», Ахмед Гисаев с 2008 года работал в грозненском представительстве правозащитного центра вместе с Натальей Эстемировой, убитой летом 2009 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама