Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

50 тысяч грузинских оппозиционеров вышли на улицы Тбилиси

Опубликовано
Текст:

День восстановления независимости Грузии отмечается, как этого требует оппозиция. Правительство отменило ежегодный военный парад в Тбилиси. Вместо этого в городе проходит 50-тысячное гражданское шествие с требованием отставки Михаила Саакашвили.

Круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили достигли апогея. Около 50 тыc. сторонников грузинской оппозиции собрались на стадионе «Динамо» в Тбилиси для участия в «гражданском параде». Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Консервативной партии.

Правительству пришлось отменить ежегодный военный парад в честь Дня восстановления независимости Грузии и позволить противникам Саакашвили провести шествие.

Оппозиционеры обвиняют президента в авторитаризме и развязывании войны против России в августе 2008 года. «Саакашвили не триумфатор, чтобы проводить парад. Мы заняли проспект Руставели, и Саакашвили здесь не место», -- заявил ранее глава Консервативной партии Звиад Дзидзигури. Кроме того, лидеры оппозиции сегодня примут Хартию обязательств перед народом и страной. Как заявил журналистам представитель Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, «в этом документе будут изложены основные принципы, по которым должна жить страна, в том числе свобода СМИ, защита прав человека, свободы слова и гражданских прав, а также свободный суд, -- это все то, чего нет у нынешней власти».

Мэр Тбилиси Гиоргий Угулава расценил намерения оппозиционеров как попытку спровоцировать власти на применение силы и пообещал, что «ответом на это будут спокойствие, стабильность и терпение».

Между тем США и Евросоюз призывают политиков Грузии прекратить уличное противостояние и сесть за стол переговоров. «Мы призываем грузин уважать закон, конституцию, избежать насилия и проводить мирный протест», -- говорится в заявлении западных стран, опубликованном на сайте телекомпании «Рустави-2».

Президент не сдается

Сегодня президент Грузии с супругой приняли участие в церемонии открытия солдатского кладбища Мухатгверди. Михаил Саакашвили заявил, что целью России в войне в августе 2008 года было восстановление советской империи.

«Они сделали это однажды, и мы усвоили уроки истории. И теперь, когда мир изменился, мы боремся с дефектами, которые остались у нас после советского периода в истории. Мы боремся с этим каждый день и уверены, что никогда не сдадимся!» -- заявил Саакашвили в своей речи. Сегодня президент Грузии посмертно наградит солдат, погибших в августе 2008 года.

К празднику власти Грузии подготовили гала-концерт в Театре оперы и балета в Тбилиси. На концерт приглашены послы иностранных государств, члены правительства и деятели культуры. Позже запланирован традиционный прием в отеле «Шератон Метехи палас».

26 мая 1918 года в Тбилиси демократическим правительством во главе с Ноэ Жорданией была провозглашена независимость страны. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года -- до февраля 1921 года. До 9 апреля 1991 года Грузия входила в состав СССР. Но именно 26 мая названо Днем восстановления независимости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама