Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Дагестане мошенники наладили откачку нефти из трубопровода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одном из районов Дагестана оперативники нашли 100 т ворованной нефти и мини-завод для ее переработки. Мошенники качали нефть из магистрального трубопровода Баку--Новороссийск.

Милиционеры в Дагестане нашли более 100 т похищенной нефти. Оперативники говорят, что «черное золото» украли из нефтепровода, принадлежащего компании «Транснефть».

По сообщению пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России, на магистральном нефтепроводе Баку--Новороссийск оперативники обнаружили врезки в трубу.

«В частности, в Кайтагском районе обнаружена несанкционированная врезка, а также мини-завод (НПЗ), где похищенная нефть перерабатывалась. На территории НПЗ располагались нефтеперерабатывающая установка, семь промышленных и две самодельные емкости, где находилось более 100 т сырой нефти и около 20 т нефтепродуктов», -- говорится в сообщении ДЭБ МВД. По словам экспертов, обнаруженное вещество идентично тому, что прокачивается по магистральному нефтепроводу «Транснефти».

По этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 (кража) и ч. 3 ст. 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) УК России.

Пресс-служба ДЭБ МВД отмечает, что в результате работы по предотвращению хищения нефти с января по апрель 2009 года уровень воровства из магистрального нефтепроводного транспорта в целом по стране снизился на более чем 13%. «Выявлено 248 фактов преступных посягательств на объекты магистрального трубопроводного транспорта. Из них -- 76 несанкционированных врезок в нефтепровод и 172 в нефтепродуктопровод. При совершении преступлений задержаны 160 лиц и 107 единиц автотранспорта (из них 77 с похищенным углеводородным сырьем)», -- говорится в сообщении ДЭБа.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама