Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китайский «Светлячок» полетит на Марс в конце года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый китайский спутник Марса «Инхо-1» будет запущен во второй половине этого года. Космический аппарат прошел испытания и теперь готов искать ответ на загадку исчезновения воды на Марсе.

Первый китайский марсианский зонд «Инхо-1» («Светлячок»), как ожидается, будет запущен во второй половине этого года, заявил официальный представитель Шанхайской академии технологии космических полетов. «Космический аппарат прошел испытания на исследовательской стадии», -- заявил на III Шанхайской международной выставке аэрокосмических технологий и оборудования сотрудник академии Чжан Вэйцян.

На этом мероприятии демонстрируется полномасштабная модель «Инхо-1».

«Инхо-1» будет запущен российской ракетой-носителем. Вместе с китайским спутником полетит автоматическая станция «Фобос-Грунт». «Российский космический аппарат сделает пробный полет на спутник Марса Фобос и возвратится», -- заявил Чжан. «Инхо-1» выйдет на околомарсианскую орбиту в 2010 году, через десять месяцев. Это путешествие длиной в 380 миллионов километров», -- добавил сотрудник академии. Как сообщил Чжан, спутник будет искать ответ на вопрос, куда пропала вода на Марсе, и объяснит другие изменения в окружающей среде планеты. «Китай впервые будет исследовать другую планету», -- добавил Чжан.

Размеры китайского спутника по длине, ширине и высоте составляют 75 х 75 х 60 см. Его вес -- 115 кг, расчетный период работы -- два года.

Китайские космические проекты

Китай планирует к 2025 году запустить пилотируемую миссию на Луну. На 2017 год намечена посадка лунного беспилотного аппарата, которому предстоит собрать образцы грунта и доставить на Землю. Власти страны отмечают, что, несмотря на концентрацию сил на разработке беспилотных аппаратов, Пекин постоянно разрабатывает проекты запуска пилотируемых миссий.

1 марта китайский спутник «Чангэ-1» завершил 16-месячную лунную миссию. Он совершил запланированное падение на поверхность спутника Земли. «Чангэ-1» был запущен в октябре 2007 года. Через месяц антенны спутника передали на Землю первую полную карту лунной поверхности, составленную космическим аппаратом. Основной задачей спутника был сбор информации для запуска следующего зонда, который должен будет опуститься на Луну. Его запуск станет второй частью китайской космической программы. В дальнейшем китайцы планируют создать аппарат, который сможет приземляться на поверхность Луны по несколько раз.

Также Китай собирается построить орбитальную станцию, которую предполагается ввести в строй к 2020 году. Она будет состоять из трех модулей, рассказал главный конструктор кораблей «Шэньчжоу» Ци Фарэнь. По его словам, главный модуль будет весить порядка 20 т. К нему смогут пристыковываться пилотируемые экспедиции, а также автоматические корабли с грузами.

Китайцы намерены осуществить стыковку двух космических аппаратов на орбите не позднее 2011 года. В конце 2010 года планируется осуществить запуск нового непилотируемого аппарата «Тяньгун I». Он должен состыковаться с кораблем «Шэньчжоу VIII», который запустят в 2011 году.

Между тем многие российские специалисты в аэрокосмической отрасли в частных разговорах утверждают, что китайская космическая программа является «большой PR-акцией», которая направлена на развенчание стереотипа «Китай -- производитель ширпотреба». По мнению экспертов, реальных космических амбиций китайцы пока не имеют.

Реклама