Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама трудоустроит 600 тыс. американцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама обещает этим летом организовать более 600 тыс. рабочих мест, которые появятся при помощи его стимулирующего плана в $787 млрд. Однако его советники теряют надежду в скорую победу над безработицей.

Президент США Барак Обама обещает этим летом образовать более 600 тыс. рабочих мест. Такую цель Обама поставил при реализации своего плана снижения безработицы, на который выделяется $787 млрд, сообщает Associated Press. Предлагается, что эти деньги будут направлены федеральными агентствами на проекты общественных работ, образовательных учреждений и летних программ занятости для молодежи.

Ранее Обама предлагал и другие стимулирующие рынок труда меры. В частности, это сотни проектов по ремонту военных баз, более 1600 дорог, а также по модернизации аэропортов.

Администрация президента всегда считала лето пиком для бюджетного стимулирования. Хорошая погода позволяет строить больше сооружений, и федеральные агентства анализируют запросы на эти работы. Строить хотят как штаты, так и коммерческие структуры.

Изначально Обама предлагал свой план в качестве инструмента, который вернет людям работу, и обещал сохранить и создать 3,5 млн рабочих мест. Прогнозы администрации о том, что уровень безработицы не поднимется выше 8%, не сбылся. Сейчас советники Обамы понимают, что для роста рабочих мест нужно время, даже если увеличить финансирование.

В ближайшие месяцы федеральные агентства направят в штаты миллиарды долларов. Министерство здравоохранения и соцобеспечения финансирует 1129 поликлиник, чтобы предоставить лечение 300 тыс. пациентов. Будут технически усовершенствованы 107 национальных парков, служба поддержки ветеранов откроет 90 медцентров в 38 штатах. Минюст откроет 5 тыс. вакансий в правоохранительных структурах, Минсельхоз откроет 200 программ по переработке сельскохозяйственных отходов и водоснабжению.

«Нам предстоит пройти долгую дорогу к оздоровлению экономики, но мы сейчас на правильном пути», -- сообщил Обама в официальном заявлении. «Наш прогресс -- это прогресс американцев, который они наблюдают в своей жизни. И пока он стабилен и непоколебим, мы продолжим идти вперед. Мы не станем расслабляться и отдыхать. Абсолютно уверен, что мы изменим к лучшему нашу экономику», -- сказал президент США.

На прошлой неделе министерство труда США распространило новые данные по безработице, сейчас ее уровень составляет 9,4% -- самый высокий показатель за 25 лет. Сотни тысяч жителей США теряют работу каждый месяц, несмотря на то что в мае безработных стало меньше, чем ожидалось. С февраля, с момента одобрения конгрессом США плана Обамы, экономика потеряла 1,6 млн рабочих мест.

Республиканцы продолжают критиковать бюджетное стимулирование, говоря о том, что правительственная программа в итоге не поможет экономике. «С небольшой долей федеральных денег, потраченных до настоящего времени, преждевременно финансировать тенденции развития экономики», -- заявил конгрессмен-республиканец на прошлой неделе. «Думаю, что экономика скорее начнет выздоравливать сама, совершенно по другим причинам, до того как подействует план. Я очень скептически отношусь к проматыванию таких средств», -- заявил лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл.

РПЦ запретила в служении на три года иерея Сафронова, отпевшего Навального
Реклама