Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Доходы от налогов упали на 20%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За пять месяцев 2009 года, с января по май, в бюджетную систему России поступило 3 трлн 307 млрд рублей. По сравнению с отчетным периодом прошлого года прибыль упала на 20,1%.

С января по май 2009 года бюджетная система России получила 3 трлн 307 млрд рублей, что на 20,1% меньше, чем в 2008 году.

Хуже всего дела обстоят с поступлениями в федеральный бюджет -- они снизились на треть. «Всего в январе-мае 2009 года в федеральный бюджет поступило 1153,2 млрд рублей администрируемых доходов, что на 32,3% меньше, чем в январе-мае 2008 года», -- отмечается в сообщении ФНС России.

Консолидированные бюджеты регионов получили на 16,7% меньше «налоговых» денег -- 1,5076 трлн рублей.

Сборы с ЕСН и НДС немного выросли, с НДПИ -- снизились в 2,1 раза, что обусловлено снижением цены на нефть. А доходы с налога на прибыль уменьшились почти в три раза.

ФНС назвала факторы, повлиявшие на снижение поступлений налога на прибыль организаций в федеральный бюджет.

«Ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций -- рост убыточных организаций и суммы полученного убытка с одновременным снижением количества прибыльных организаций и суммы полученной ими прибыли, а также снижение с 2009 года ставки налога, зачисляемого в федеральный бюджет, с 6,5 до 2%», -- утверждает пресс-служба ведомства.

Основная часть доходов федерального бюджета, которые администрирует ФНС, обеспечена поступлениями НДС -- 41%, налога на добычу полезных ископаемых -- 26%, ЕСН --18% и налога на прибыль -- 10% от всех налоговых выплат.

Государственные внебюджетные фонды обеспечили прирост и получение 646 млрд рублей прибыли в бюджетную систему. При этом основная часть выплат поступила от страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд России, -- 510,7 млрд рублей. Остальные деньги были получены из Фонда социального страхования, федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Реклама