Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Всемирный банк: протекционизм усилится

Опубликовано
Текст:

Всемирный банк предсказывает увеличение количества стран, которые при продолжении рецессии будут применять торговые ограничения. Вместе с тем глава ВБ Роберт Зеллик заявил, что именно торговля станет мощным толчком для преодоления кризиса.

В случае продолжении рецессии еще больше государств может ограничить торговлю в ближайшие месяцы, заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик. «В то время как страны с высоким уровнем дохода субсидируют проблемные отрасли промышленности, государства с низким доходом избирательно увеличивают пограничные барьеры», -- сказал он на конференции ВТО в Женеве, сообщает Reuters.

«Эти тенденции могут усилиться с ростом безработицы. Страны будут вынуждены применить принцип «зуб за зуб» по отношению к другому государству», -- отметил Зеллик, предупредив, что это равносильно «игре с огнем».

Экономическая активность развивающихся стран зависит от продаж небольшого ассортимента продукции. К примеру, швейные изделия из Бангладеш или Камбоджи, которые составляют 75% их экспорта, из-за торговых ограничений могут встретиться с долгосрочными проблемами, добавил глава ВБ.

«Когда начнется экономический рост, протекционистские действия развивающихся стран затянут процесс их выхода из кризиса», -- завил Зелик.

По его словам, торговля одна из многих сфер, благодаря которым произойдет глобальное экономическое оздоровление. «Торговля – одна из первых сфер, которая сильно пострадала от кризиса в странах с высоким уровнем дохода. И за счет нее же мировая экономика должна набрать обороты, -- сказал Зеллик. – Те страны, что занимают позицию получения выгоды от торговли, получат самый сильный толчок для преодоления рецессии».

Реклама