Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ФАС дала согласие на продажу лекарств в супермаркетах

Опубликовано
Текст:

ФАС не против продажи лекарств в супермаркетах. Это, по мнению руководства службы, стимулирует развитие конкуренции в отрасли и может привести к снижению цен на отдельные лекарства. Ранее с подобной инициативой выступил Минпромторг.

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Минпромторга дать разрешение на торговлю отдельными лекарственными средствами торговым сетям, сообщает пресс-служба ведомства.

«Перечень лекарств, свободных для продажи в супермаркетах, должен утверждаться правительством России или Минздравом. Например, речь может идти о продаже витаминов, БАДов и некоторых лекарств, отпускаемых без рецептов», -- полагает глава ФАС Игорь Артемьев. По его мнению, «это стимулирует развитие конкуренции в этой отрасли и может привести к снижению цен на отдельные лекарства».

Участники фармацевтического рынка, однако, опасаются наплыва контрафактной продукции в супермаркеты. О необходимости строгого контроля качества поставляемых на полки магазинов лекарств напоминает и глава ведомства.

14 августа Министерство промышленности и торговли предложило дать предприятиям розничной торговли право на продажу лекарственных средств. Соответствующие дополнения к проекту закона «Об обращении лекарственных средств» были направлены в Госдуму еще в июле.

ФАС и ранее выступала за развитие конкуренции в торговле фармацевтическими препаратами, поддерживая идею создания аптечных пунктов в помещениях торговых сетей с соблюдением всех требований, необходимых для хранения и продажи лекарств.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама