Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В банке-банкроте смошенничали на 343 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту махинаций с бюджетными средствами в самом крупном в стране банке-банкроте. Следователи хотят найти 343 млн рублей, которые банк получил из местных бюджетов. Впрочем, есть мнение, что искать уже поздно.

Управление Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе возбудило уголовное дело в отношении Тюменьэнергобанка по ст. 201 Уголовного кодекса (злоупотребление полномочиями). Эту информацию Infox.ru подтвердили в пресс-службе следственного управления СКП по Тюменской области.

Дело возбуждено по факту махинаций с бюджетными средствами. По данным следователей, банк получил из областного, муниципального бюджетов и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства более 343 млн рублей. Деньги должны были пойти на реализацию целевой программы капитального ремонта многоквартирных домов. Однако в результате махинации средства были использованы для погашения задолженности банка перед некой коммерческой структурой.

В пресс-службе следственного управления по Тюменской области рассказали, что обвинения пока никому не предъявлены и более подробная информация в интересах следствия не разглашается. Ст. 201 УК России за злоупотребление полномочиями предусматривает до пяти лет лишения свободы. В настоящее время Тюменьэнергобанк является самым крупным банком-банкротом.

Самое долгое банкротство

Банк России отозвал лицензию у Тюменьэнергобанка 3 декабря 2008 года. До этого он был одним из крупнейших в регионе и среди 22 банков области занимал четвертое место по размеру капитала и активов. В ходе банкротства руководство и собственники банка были отстранены от управления, а конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Процедура банкротства необычайно затянулась. За последние несколько лет это самый длинный судебный процесс по признанию банка банкротом, заявили в Банке России. C момента отзыва лицензии у Тюменьэнергобанка 3 декабря 2008 года и до вынесения решения суда о признании его банкротом 17 июня этого года прошло более шести месяцев.

Представитель АСВ, первый заместитель гендиректора Валерий Мирошников ранее заявлял в интервью газете «Коммерсантъ», что процедура банкротства затягивалась банком специально. По его мнению, затягивание собственниками банка его банкротства на столь длительный срок понадобилось, чтобы еще глубже спрятать активы, которые из банка давно выведены. «В статусе конкурсного управляющего мы внимательно оценим ситуацию, однако по опыту наблюдения за развитием событий я не исключаю, что к расследованию ситуации могут быть привлечены правоохранительные органы», -- резюмировал он. Расчеты с кредиторами конкурсный управляющий может начать не ранее чем через три месяца, если у банка обнаружатся хоть какие-то активы.

Реклама