Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Парламент Киргизии дал добро американской базе

Опубликовано
Текст:

Парламент Киргизии ратифицировал соглашение о создании на месте авиабазы сил НАТО Манас центра транзитных перевозок. За это Киргизия получит более $170 млн.

Парламент Киргизии ратифицировал соглашение о создании в бишкекском аэропорту Манас центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане, передает Reuters. «За» проголосовали 75 депутатов, пятеро воздержались. В ходе обсуждения большинство депутатов фракции «Ак Жол» выступили в поддержку создания центра транзитных перевозок. Лидер депутатской фракции коммунистов Исхак Масалиев заявил, что фракция воздержится от голосования. 

Правительство Киргизии подписало это соглашение 22 июня и теперь ждет подписи президента республики Курманбека Бакиева.

Как сообщал ранее министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев, США заплатят за аренду $60 млн, а всего в Киргизию из США поступит более $170 млн. $20 млн будет вкладом США в образуемый киргизско-американский фонд развития, $36,6 млн потратят на строительство площадок и складов транзитного центра, $30 млн выделяется на приобретение нового аэронавигационного оборудования. Еще $21,5 млн, по словам Сарбаева, будет выделено для борьбы с наркотрафиком, $10 млн -- на борьбу с терроризмом.

Как подчеркнул Сарбаев, это соглашение временное и рассчитано на год. Создаваемому транспортному центру будет передана вся существующая инфраструктура базы Манас. По заявлению киргизских властей, через этот центр будут провозиться только невоенные грузы.

База Манас была создана в декабре 2001 года для поддержки войск НАТО, действующих на территории Афганистана. В феврале этого года правительство Киргизии расторгло договор с членами антитеррористической коалиции об аренде базы, и военные альянса должны были оставить ее до 18 августа. Тогда власти среднеазиатской республики ссылались на то, что обстановка в Афганистане стабилизировалась, а наличие иностранной военной базы на территории страны нежелательно.

Этому решению предшествовало соглашение о кредите на $2 млрд, который Россия обязалась предоставить Киргизии. Однако и Россия, и Киргизия отвергли слухи об увязке выдачи кредита и закрытии военной базы.

МИД России спокойно воспринял заключение этого соглашения. «Заключение подобного соглашения является, безусловно, суверенным правом Киргизской республики. Если говорить о транзите невоенных грузов НАТО для нужд контртеррористической операции в Афганистане, то, как известно, согласие на осуществление такого транзита дали как Россия, так и соседи Киргизии по региону. Что касается авиабазы США в аэропорту Манас, киргизское руководство неоднократно заявляло о том, что принятое в феврале сего года решение о закрытии этого военного объекта является окончательным и пересмотру не подлежит. Видимо, из этого и надо исходить», -- заявил официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама