Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мошенники штамповали удостоверения администрации президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники подделали удостоверения сотрудников администрации президента и сначала использовали их сами, а затем стали производить на продажу. Один из мошенников прикрывался дипломатическим паспортом на имя гражданина несуществующей страны Доминион Мелхичедека.

УФСБ по Санкт-Петербургу обнаружила группу, занимавшуюся изготовлением фальшивых удостоверений сотрудников администрации президента России, сообщила Infox.ru пресс-служба УФСБ. Как сообщается, преступники использовали удостоверения, чтобы выступать в качестве посредников при контактах органов власти и представителей бизнеса. За это мошенники получали денежное вознаграждение.

Члены преступной группы поставили изготовление и сбыт подложных удостоверений администрации президента на поток. На выбор предлагались удостоверения с любыми должностями, например: советник по работе с органами государственной безопасности, советник по работе правоохранительных органов, советник по борьбе с коррупцией. Для придания солидности предлагалось тут же сфотографироваться на удостоверение в форме сотрудника милиции или ФСБ. Кроме того, можно было также приобрести пропуска на автотранспорт с символикой администрации президента, различных федеральных министерств и ведомств.

Доминион МелхичедекаДоминион Мелхичедека -- виртуальное государство, не признанное ни одной страной мира. Население -- 51 человек.
Фальшивые документы более двух лет изготавливались в обычной типографии, основной продукцией которой являлись визитки, календари, открытки. «В поле зрения правоохранительных органов данная преступная группа попала после того, как в ходе плановой проверки миграционного режима был выявлен гражданин США, который при проверке документов предъявил подложное удостоверение сотрудника администрации президента РФ», -- говорится в сообщении УФСБ.

По факту подделки документов ГУВД Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ст. 327 (изготовление, сбыт подложных документов) Уголовного кодекса России. Максимальное наказание по этой статье -- до двух лет лишения свободы. В типографии и ряде организаций проведены обыски, в ходе которых изъято большое количество бланков удостоверений сотрудников администрации президента, копии уже сбытых удостоверений, оттиски гербовых печатей администрации президента РФ, различных силовых ведомств и спецслужб, автомобильные пропуска.

У одного из членов группы изъят дипломатический паспорт несуществующего государства Доминион Мелхичедека. Установлено, что данный псевдодокумент он использовал при прохождении таможни, чтобы избежать процедуры таможенного досмотра.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама