Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Иркутске раскрыли подпольный китайский банк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В частном доме Иркутска сотрудники милиции обнаружили подпольный банк, организованный выходцами из КНР. Дневной оборот этого «учреждения» составлял десятки миллионов рублей.

В Иркутской области оперативники закрыли нелегальный китайский банк, сообщает пресс-служба ГУВД по области. В Иркутске в доме по улице Подгорной китайские предприниматели занимались нелегальными банковскими операциями.

По данным следствия, каждый день через руки банкиров проходило несколько десятков миллионов рублей. Офис работал без выходных, в помещении всегда находились охрана и лицо, занимающееся сбором и обменом денежных средств. Китайцы могли отправить на родину любую сумму, причем вносились деньги в российских рублях, а на счет в КНР поступали юани.

Этот подпольный банк не был зарегистрирован ни как физическое, ни как юридическое лицо, и осуществлял финансовые операции без специального разрешения Центробанка России. При обыске в банке были обнаружены тетради, отражающие приход денежных средств, платежные документы, а также 1,2 млн рублей наличными.

По словам начальника ОРЧ БЭП при ГУВД по Иркутской области полковника милиции Владимира Козулина, которые приводит пресс-служба, «скапливающаяся российская наличность преимущественно шла на поддержание нелегальной предпринимательской деятельности китайских бизнесменов, одним из направлений которой стала закупка древесины».

Уголовное дело возбуждено по статье 171 Уголовного кодекса (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, совершенное организованной группой). Наказание по данной статье – денежный штраф и лишение свободы на срок до пяти лет.

 

Реклама