Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Кишиневе оправдали экс-министра обороны Валерия Пассата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аппеляционная палата Кишинева в четверг оправдала экс-министра обороны Молдавии Валерия Пассата. Дело тянется уже несколько лет. Пассат обвинялся в незаконной продаже истребителей МиГ-29 и систем залпового огня «Ураган».

Апелляционная палата Кишинева оправдала экс-министра обороны Молдавии Валерия Пассата по делу о мошеннической продаже самолетов МиГ-26 и систем залпового огня «Ураган», передает РИА «Новости». «Сегодняшний вердикт означает, что мой клиент впервые признан молдавской Фемидой полностью невиновным по предъявленным ему обвинениям», -- заявила адвокат Пасата Жаннета Хангану.

Продал технику врагу

Валерий Пасат был министром обороны Молдавии в 1997-1999 годах, после чего занимал должность директора Службы информации и безопасности в 1999-2002 годах. Впоследствии он работал в Москве советником по внешним связям главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

11 марта 2005 года Пассат был арестован в аэропорту Кишинева. Его обвиняли в том, что он по заниженным ценам продал США 20 самолетов Миг-29 и системы залпового огня «Ураган», а также боеприпасы к ним. По мнению Генпрокуратуры Молдавии, в сделке с самолетами Пассат превысил свои полномочия (часть 3 статьи 185 Уголовного кодекса), а в деле об «Ураганах» злоупотребил служебным положением (часть 2 статьи 327).

Политические махинации

Сам Пассат тогда полностью отрицал свою вину, заявляя, что выполнял указания высшего руководства страны и в этих сделках избавлялся от техники, которая уже выходила из строя. Обвиняемый выразил убеждение, что с ним расправляются власти Молдавии и лично президент Владимир Воронин «за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в 2005 году». Во время предвыборной агитации Пассат призывал граждан голосовать за депутатов оппозиционного блока «Демократическая Молдова».

Через год после его ареста Генпрокуратура выдвинула новые обвинения -- в подготовке захвата власти в Молдавии и убийства лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки. Позже Пассату было предъявлено обвинение в контрабанде двух пистолетов, подаренных иностранными коллегами, когда он был министром.

Суд

17 января 2006 года Пассата осудили на 10 лет лишения свободы. Защита подала апелляцию, которая была частично удовлетворена -- с экс-министра сняли обвинения в отношении продажи самолетов, однако приговор по статье, касающейся «Ураганов», оставили без изменений. Соответственно, срок пребывания под стражей был сокращен до шести лет.

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс заявил тогда, что возмущен приговором и энергохолдинг будет добиваться отмены приговора -- как в кассационной инстанции молдавского суда, так и в Европейском суде по правам человека.

Освобождение

Вскоре Пассат был освобожден по амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. В соответствии с законом от 2004 года все осужденные на срок до семи лет имеют право на амнистию. В СМИ ходили слухи, что освобождение Пассата стало результатом договоренности на самом высоком уровне между руководством России и Молдавии. В тюрьме Пассат провел, находясь под следствием, два года и три месяца.

И снова суд

Нынешние судебные слушания явились инициативой как обвинения, так и защиты. Пассат, по словам его адвоката, желает доказать свою полную невиновность.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама