Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Таджикистане убиты боевики из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На востоке Таджикистана бойцами Национальной гвардии убиты пятеро боевиков. Сообщается, что у них обнаружены паспорта граждан России.

На востоке Таджикистана неизвестные напали на пост Национальной гвардии, пятеро нападавших убиты, они граждане России, передает «Интерфакс».

«На пост Нацгвардии близ Нурабада (около 130 км к юго-востоку от Душанбе) вчера вечером напали неизвестные вооруженные люди. Ответным огнем пятеро из них были убиты. Со стороны гвардейцев -- двое раненых», -- сообщили в МВД Таджикистана. У убитых обнаружены паспорта граждан России. Все они, судя по фамилиям и внешности, -- кавказцы. Сейчас ведется операция по поиску остатков банды.

Группировка Азизова

К настоящему времени стали известны имена убитых боевиков и их принадлежность к группировке Азизова. «В ходе нападения на блокпост вблизи Голубого озера (Тавильдаринский район, 140 км восточнее Душанбе) были убиты пять боевиков, граждан России: Магомедов Шамиль 1988 года рождения, Аббасов Ахмед 1984 года рождения, Хан Роман 1982 года рождения, Сабдюшев Ринат 1983 года рождения и Бабин Алексей 1989 года рождения. Во время перестрелки пострадали военнослужащие национальной гвардии», -- добавляет РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Таджикистана Тахира Норматова.

Напавшие на блокпост, по данным МВД Таджикистана, входили в группировку члена исламского движения Узбекистана Негмата Азизова, совершившего нападение 8 июля на блокпост вблизи райцентра Тавильдара.

По словам Норматова, боевики хотели соединиться с остатками группировки, возглавляемой Азизовым, который также сумел скрыться и прячется в горах. Замминистра добавил, что Магомедов, Аббасов, Хан и Бабин -- жители Санкт-Петербурга. Сабдюшев -- уроженец Дагестана.

Очередные чеченцы

В начале этой недели в Таджикистане уже задержали пятерых граждан России, чеченцев по национальности. Их обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании, а также в том, что они «прибыли в Таджикистан для переброски вырученных за счет реализации наркотиков денежных средств для террористических организаций, расположенных в Афганистане и Пакистане».

С точки зрения таджикского МВД, которую озвучил замминистра ведомства Рамазон Рахимов, задержанные принадлежали преступной группировке, которая намеревалась захватить здание администрации ОВД Тавильдаринского района в 70 км от Нурабада. Руководителем группировки называли экс-министра МЧС страны, генерал-лейтенанта Мирзо Зиеева, в прошлом видного полевого командира. Якобы он готовил госпереворот, однако был вовремя арестован.

По словам Рахимова, Зиеев после задержания был готов сотрудничать и добровольно показать места хранения оружия и организовать переговоры с оставшимися членами банды с целью их сдачи. Однако 11 июня остатки преступной группы Зиеева напали на его охрану и убили его самого. В ходе этого боя и были задержаны пятеро чеченцев.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама