Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Латвийская армия отказалась от учений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вооруженные силы Латвии не будут проводить маневров в этом году из-за экономии бюджетных средств. Отказ от ряда учений сбережет $300 тыс.

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии отказались от участия в 10 международных учениях, которые были запланированы на вторую половину 2009 года, сообщает DELFI. В частности, латвийская армия не будет участвовать в учениях в Дании, Эстонии и Литве, пояснил представитель НВС Нормундс Стафецкис. Отказавшись от учений, можно будет сэкономить свыше 150 тыс. латов (около $300 тыс).

Латвийская экономика находится в очень тяжелом положении. Уже сейчас это самая слабая из экономик стран ЕС, и эксперты прогнозируют падение ВВП по итогам этого года на 20%. Внешний долг страны уже составляет почти €28,5 млрд при объеме международных резервов в апреле $4,02 млрд. Для того чтобы выправить положение и не допустить банкротства страны, латвийское правительство инициировало привлечение новых кредитов на общую сумму в €7,5 млрд.

ЕС и МВФ готовы предоставить такую сумму с тем условием, что Латвия проведет экономические реформы и резко сократит бюджетные расходы. Правительство уже сократило пенсии на 10%, а зарплаты госслужащим -- на 20%, это решение вызвало недовольство населения. Однако МВФ заявил, что принятые меры помогут Латвии получить следующий транш кредита.

В начале 2009 года из-за недостатка финансирования латвийская армия полностью прекратила набор военнослужащих. Кроме того, было объявлено, что в целях экономии из вооруженных сил будут уволены несколько сотен человек.

Позднее стало известно, что в армии будет введен новый вид наказания: за нарушение дисциплины военнослужащим будут снижать зарплату. Какую сумму государство может сэкономить на содержании вооруженных сил при внедрении новых правил, не уточнялось.

Реклама