Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Инфляция за неделю составила 0,1%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфляция за неделю с 14 по 20 июля составила 0,1%. Такой же показатель был и на прошлой неделе, а всего с начала года инфляция составила 12%. Яйца и бензин снова дорожают, дизельное топливо неожиданно подешевело.

За последнюю неделю инфляция составила 0,1%, сообщает в среду Росстат. На прошлой неделе показатель был такой же, а всего с начала месяца цены выросли на 0,4%, а с начала года -- на 7,9%. В прошлом году инфляция на конец июля составляла 9,3%. Правительство прогнозирует уровень инфляции по итогам года ниже 12%.

Цены на продукты

За прошедшую неделю прирост цен на яйца составил 1,3%, на кур, рыбу замороженную, сухие молочные смеси для детского питания и отдельные виды кондитерских изделий -- 0,2-0,4%. Дешевле стала и морковь (на 1,8% и 0,3%), а вот репчатый лук и картофель подорожали на 2,5%.

На 0,2-0,7% подешевели пшено, крупа гречневая, рис, мука, вермишель, масло подсолнечное, сыр, пастеризованные молоко и молочный напиток. Цены на сахар за неделю с 14 по 20 июля не изменились, однако с начала года этот продукт подорожал на 28,4%.

Цены на автомобильный бензин за неделю выросли на 0,9%, на дизельное топливо -- снизились на 0,3%, впервые за несколько недель. Неделей ранее бензин подорожал на 1,7%, а дизельное топливо -- на 0,2%. В целом эти данные могут говорить о замедлении роста цен на горючее.

Продукты дешевеют

Ранее Федеральная антимонопольная служба сообщила, что социально значимые товары -- мука, хлеб, молоко и подсолнечное масло -- в мае продолжили дешеветь на большей части территории России. ФАС установила, что по этой категории товаров в целом наблюдались либо снижение цен, либо их стабилизация. Меньше других способность к снижению цен показал хлеб. Если цены на него «в подавляющем большинстве регионов оставались стабильными», то цены на другие социально важные товары «показали тенденцию к снижению, и лишь в незначительном числе регионов наблюдалось повышение цен».

В то же время в отдельных регионах они продолжили дорожать. Так, по сравнению с апрелем этого года мука серьезно подорожала в Сахалинской (23%) и Курской областях (16%), хлеб -- в Ленинградской и Мурманской областях (от 11 до 24%). Средняя цена молока выросла в Новгородской области (21%) и Чукотском автономном округе (14%), а подсолнечного масла -- в Ставропольском крае (6%) и Самарской области (8%).

В целом, заключают специалисты ФАС, «динамика изменения розничных цен на продовольственную группу товаров в мае 2009 года продолжает стабилизироваться». «Нет резких скачков цен -- резких увеличений и резких снижений, а у многих хозяйствующих субъектов цены стабильны либо постепенно снижаются», -- говорится в сообщении службы.

Реклама