Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВМФ России признал вину за перевозку ракет по Севастополю

Опубликовано
Текст:

ВМФ России признал вину за транспортировку ракет в Севастополе и обещает исправить ситуацию. Об сказал главком ВМФ Владимир Высоцкий. Он также пообещал ежегодно закладывать по подлодке и кораблю для Черноморского флота.

ВМФ России признает вину за незаконную транспортировку военных грузов по Севастополю, заявил в воскресенье главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Это заявление он сделал на пресс-конференции в Севастополе по случаю Дня Военно-морского флота России, передает РИА "Новости".

"Мы признаем, что со стороны Российской Федерации были нарушения в реализации базовый соглашений по базированию Черноморского флота в Севастополе", -- сказал главком. По его словам, эти нарушения были связаны с неправильным оформлением документов при транспортировке опасных грузов. Ранее командование флота отрицало факт подобных нарушений.

Высоцкий отметил, что главное командование ВМФ РФ будет очень серьезно разбираться с этими инцидентами. В Севастополе будет работать группа офицеров и адмиралов главкомата ВМФ РФ для урегулирования этой ситуации. «Мы считаем, что это серьезно, виновные понесут наказание, причем тоже очень серьезные», -- заявил главком.

История вопроса

Ранее Украина обвинила Черноморский флот России в неуважении национального суверенитета. 23 июля сотрудники ГАИ Украины остановили колонну ракетовозов ЧФ, которые перевозили крылатые ракеты типа «Мираж». «Это уже третий подобный случай в течение последнего месяца, что является грубым нарушением национального законодательства Украины и пункта 5 статьи 15 соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», -- говорится в заявлении СНБО.

«Складывается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самовольные действия российских вооруженных сил станут привычным явлением. Цель -- усилить напряженность между странами», -- отмечает украинская сторона.

Ранее представитель Черноморского флота подтвердил, что российские военные действительно не уведомили милицию Севастополя о перевозке ракет, однако назвал этот инцидент «элементарным нарушением правил дорожного движения» и подчеркнул, что ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речь не идет и идти не может. Базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны, заявил представитель ЧФ.

Однако в четверг командование флота заявило, что намерено изменить практику перемещения военных грузов в Севастополе. Новый механизм транспортировки должен исключить малейшую опасность для жителей и строений города.

Хотим остаться в Севастополе

соглашение об арендеВ 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором оговорены условия аренды базы Черноморского флота в Севастополе, в том числе арендная плата в $98 млн, а также срок пребывания флота на территории Украины -- до 28 мая 2017 года.
Также Высоцкий отметил, что командование ВМФ России считает целесообразным базирование основных сил Черноморского флота в Севастополе после 2017 года. «Мы считаем целесообразным и оправданным базирование части основных сил Черноморского флота в Севастополе после 2017 года», -- отметил главком. Многие украинские политики, в том числе президент страны Виктор Ющенко, неоднократно заявляли, что российский флот после 2017 года должен покинуть Севастополь.

В том случае, если ЧФ все-таки не удастся остаться в Севастополе, флот планирую перебазировать в Новороссийск. Однако для этого там необходимо провести значительные работы по созданию инфраструктуры, в частности, углубить дно, провести разминирование и построить новый мол. Впрочем, даже если эти необходимые приготовления будут сделаны, бухта Новороссийска, по оценкам некоторых экспертов, все равно будет слишком мала для размещения всех кораблей флота. Рассматривается также вопрос о размещении части флота на Средиземном море, в сирийском порту Тарсус.

Флот будут увеличивать

Несмотря на неясную судьбу военно-морской базы, Черноморский флот планируется увеличить. Высоцкий заявил, что с 2010 года ВМФ будет ежегодно закладывать военные корабли и подводные лодки для Черноморского флота. "С 2010 года мы будем ежегодно закладывать по одному надводному кораблю дальней морской зоны и одной подводной лодке для Черноморского флота", -- сказал он. По его словам, все эти вопросы проработаны, и у командования ВМФ России нет сомнения в том, что они будут осуществлены.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама