Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Новые столкновения произошли в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае рабочие одной из металлургический компаний убили генерального директора, заблокировали автомагистрали и разбили несколько полицейских машин. Об их требованиях пока не сообщается.

В китайской провинции Цзилинь продолжаются масштабные столкновения рабочих одной из ведущих металлургических компаний страны с полицией. По сообщению Reuters, в столкновении принимают участие около 30 тыс. рабочих, один человек убит, около сотни ранено.

Пекинская металлургическая компания Цзяньлун в прошлом году приобрела значительную долю в государственной металлообрабатывающей группе Тунхуа. Беспорядки начались на фоне слухов о том, что генеральный директор Цзяньлун, Чен Гоцзюнь, получил в ходе этой сделки примерно 3 млн юаней (около $440 тыс.), в то время как пенсия рабочих Тунхуа составляет лишь 200 юаней в месяц.

Узнав о зарплате директора, рабочие Тунхуа избили его и заблокировали здание завода, а Чен умер от  полученных травм, сообщили в полиции округа Тунхуа. «Да, подобный инцидент действительно имел место. Рабочие заблокировали здание и не дали медикам приблизиться к Чену, и он умер», -- сказал представитель полиции.

Сейчас рабочие Тунхуа блокируют автомагистрали и уже разбили несколько полицейских машин. О действиях полиции и требованиях протестующих пока не сообщается. Между тем, по некоторым данным, Цзяньлун планирует продать свою долю в Тунхуа. Китай -- крупнейший в мире производитель стали -- стремиться поддержать свой металлургический сектор во время мирового кризиса. Однако планы правительства по консолидации металлургических компаний встречают сопротивление местных властей, которые стремятся сохранить источники своих доходов.

Этнические столкновения

Около двух месяцев назад крупнейшие беспорядки произошли в Синьцзян-Уйгурском районе Китая, в городе Урумчи. Конфликт произошел утром 5 июля, после того как на улицы вышли недовольные гибелью двух уйгур в результате драки на фабрике игрушек в провинции Гуандун. Возмущенная толпа громила магазины, избивала и убивала этнических китайцев.

В ответ на это на улицы вышли уже сами китайцы. Они нападали на магазины уйгур и избивали и убивали их прямо на улицах. В связи с эскалацией конфликта власти района ввели комендантский час. По последним данным, в ходе беспорядков погибли 184 человека (большей частью -- ханьцы), а пострадали более 1,5 тыс человек.

Уйгуры являются одним из крупнейших национальных меньшинств Китая, их общая численность, по некоторым данным, достигает около 10 млн человек. В большинстве своем они компактно проживают на территории Синьцзян-Уйгурского района, выезжая в другие районы Китая на заработки. В 1971 году правительсво Китая объявило политику "китаизации" региона, и сейчас в этом районе ханьцы составляют уже большинство населения.

Реклама