Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бакиев переизбран на второй срок

Опубликовано
Текст:

Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев переизбран на второй срок. По данным ЦИК, за него отдали голоса 76,43% избирателей. Оппозиция намерена протестовать.

Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев официально переизбран на второй срок. Об этом сообщил член центризбиркома республики Токтогул Султакеев, передает РИА «Новости». «За Курманбека Бакиева проголосовали свыше одного миллиона 700 тысяч избирателей, что составляет 76,43% избирателей», -- заявил Султакеев. Второе место занял кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев -- он набрал чуть более 8%.

Между тем оппозиция оспаривает исход выборов. Еще до окончания голосования Атамбаев и известный в республике врач-нарколог Женишбек Назаралиев отказались от участия в выборах. «Мы требуем, чтобы выборы были объявлены незаконными, -- сказал тогда Атамбаев. – Это означает, что мы отказываемся от участия в этих выборах и легитимизации президента (Курманбека) Бакиева».

Несправедливые выборы

По мнению оппозиции, в ходе голосования были допущены многочисленные нарушения, власть «украла» голоса избирателей. Делегация ОБСЕ, следившая за ходом выборов, также признала их несправедливыми. Наблюдатели, в частности, заявили о «несправедливом преимуществе над оппонентами, достигнутом благодаря использованию административного ресурса и необъективностью в освещении избирательной кампании в СМИ». Все это, по мнению ОБСЕ, «не позволило избирателям сделать информированный выбор», создало «атмосферу недоверия», «подорвало веру общественности в проведение действительно демократических выборов», говорится в докладе организации.

Впрочем, наблюдавшая за выборами комиссия СНГ серьезных нарушений не выявила. ЦИК Киргизии также признал наличие некоторых нарушений, которые, однако, «в целом не повлияли на итоги выборов».

Между тем в штабе оппозиционера Атамбаева сегодня заявили, что политик вылетел в Москву для проведения консультаций с властями России относительно исхода выборов. «Он уехал в Москву, чтобы обсудить то, что произошло в Киргизии 23 июля. Будут проведены переговоры», -- сказал представитель Атамбаева, передает Reuters. Ранее президент России Дмитрий Медведев уже поздравил Бакиева с победой на выборах.

Военная база как козырь на выборах

По мнению ряда экспертов, Бакиев до выборов заручился поддержкой Москвы, дав неофициальное согласие на создание на территории Киргизии новой военной базы ВС России. Россия обратилась к Киргизии с просьбой об открытии военной базы 8 июля во время переговоров между вице-премьером России Игорем Сечиным и президентом Бакиевым. Речь шла не только о создании базы на юге страны, но и о расширении уже имеющегося российского военного присутствия.

В настоящий момент на территории Киргизии размещены четыре объекта Минобороны России, а также функционирует авиабаза «Кант», являющаяся авиационной составляющей ОДКБ. Там размещены около полутора десятков истребителей-перехватчиков Су-27 и штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолетов Ил-76, а также учебно-тренировочные самолеты и вертолеты.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама