Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Правительство разработает ипотечную стратегию

Опубликовано
Текст:

Президент России потребовал от правительства разработать программу ипотечного кредитования до 2011 года. А в 2010 году, по мнению президента, на строительство жилья надо дать как можно больше денег.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству к 20 декабря разработать долгосрочную программу развития ипотечного жилищного кредитования в России, сообщает пресс-служба Кремля. За разработку программы будут отвечать премьер-министр Владимир Путин, председатель Центробанка Сергей Игнатьев и глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

Программа должна быть рассчитана на период до 2011 года. Особое внимание должно быть обращено на «повышение доступности ипотеки для граждан путем развития ипотечного страхования, формирования специальных ипотечных программ строительства и приобретения жилья экономического класса, стимулирования приобретения гражданами жилья, возводимого в рамках проектов комплексного освоения территорий», а также на «сокращение сроков обращения взыскания на заложенное по ипотеке имущество».

Также президент рекомендовал регионам страны разработать подобные программы.

Жилье для «отдельных категорий граждан»

Медведев также потребовал заложить в бюджет на 2010 год максимально возможный объем средств для обеспечения жильем отдельных категорий граждан, в частности военнослужащих. До конца года, по словам Медведева, необходимо обеспечить жильем 45 тыс. военнослужащих. Необходимо также жестко контролировать бюджетные средства, выделяемые для строительства этого жилья.

Земли мало

Президент счел целесообразным до 10 ноября провести инвентаризацию земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также предоставленных РАН, отраслевым академиям наук и учебным заведениям. В случае если эта земля не используется или используется не по назначению, Медведев просит рассмотреть вопрос о передаче ее под жилищное строительство.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама