Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Киргизия дала согласие на российскую военную базу

Опубликовано
Текст:

В Киргизии появится новая российская военная база. В среду помощник президента России Сергей Приходько заявил, что этот вопрос уже согласован с Бишкеком.

Вопрос о размещении российской военной базы в Киргизии согласован, заявил сегодня помощник президента России Сергей Приходько, передает РИА «Новости». «В принципе, все согласовано», -- сказал Приходько в преддверии неформального саммита ОДКБ, который пройдет в Киргизии в пятницу.

«По сути, это не российская база. Это усилия в рамках концепции ОДКБ в увязке с формированием Коллективных сил оперативного реагирования», -- уточнил Приходько.

Предложение о размещении базы российская сторона сделала 8 июля. На этом объекте должен расположиться российский батальон КСОР ОДКБ в Баткенской области на юге Киргизии. Решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования было принято на саммите ОДКБ в Москве в июне этого года.

В настоящий момент на территории Киргизии размещены четыре объекта Минобороны России, а также функционирует авиабаза «Кант», являющаяся авиационной составляющей ОДКБ. Там размещено около полутора десятков истребителей-перехватчиков Су-27 и штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолетов Ил-76, а также учебно-тренировочные самолеты и вертолеты.

Выборы

23 июля в Киргизии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, действующий президент Курманбек Бакиев получил 76% голосов. По мнению ряда экспертов, Бакиев до выборов заручился поддержкой Москвы, дав неофициальное согласие на создание российской военной базы.

Между тем оппозиция настаивает на том, что результаты голосования были подтасованы. На 31 июля -- начало саммита ОДКБ -- оппозиция назначила проведение массовых митингов. Протестующие планируют блокировать дороги, ведущие к месту проведения саммита на озере Иссык-Куль, чтобы таким образом привлечь внимание президента России к несправедливым выборам. Впрочем, Дмитрий Медведев уже поздравил Бакиева с победой, тем самым де-факто признав его новым президентом.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама