Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Венесуэльцы протестуют против закрытия радиостанций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько сотен венесуэльцев вышли на улицы в знак протеста против закрытия 34 радиостанций. Правительство страны потребовало от этих СМИ прекратить вещание из-за различных нарушений. Правозащитники уверены, что таким образом президент страны Уго Чавес хочет уничтожить оппозиционную прессу.

В Каракасе более 200 венесуэльцев протестуют против решения правительства Уго Чавеса отозвать лицензии у 34 радиостанций страны, передает Associated Press. Руководство одной из крупнейших частных радиостанций Венесуэлы CBN, вещание которой было прекращено по приказу властей, призвало собравшихся к порядку. Однако директор CBN Заира Белфорт осуждает действия правительства.

"Это - атака правительства... Мы хотим продолжать жить в демократии, однако нас снова заставили молчать", -- заявила она, заметив, что эти притеснения являются "лишь началом закрытия свободных СМИ в Венесуэле".

В прошлом месяце Национальная комиссия по телерадиовещанию провела подробный осмотр всех радиостанций страны, требуя предоставить документы, подтверждающие законность их радиовещания. В субботу Чавес заявил, что выявленные нарушения могут привести к закрытию многих СМИ. Однако, по словам президента, те радиостанции, что «повернутся к людям» и разделят социалистические взгляды, смогут продолжать вещание.

Организации по защите прав человека обвиняют Чавеса в попытках подавить оппозицию. Однако правительственные чиновники отрицают все подобные обвинения, заявляя, что запрет вещания постиг лишь те радиостанции, что нарушали предписания.

Кроме 34 радиостанций, у которых уже приостановлено действие лицензий на вещание, под пристальным вниманием правительства находится еще около 200. Среди них и Globovision -- одна из крупнейших радиостанций Венесуэлы и единственное оппозиционное СМИ, доступное широким слоям населения.

Реклама