Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Турция урезонила Берлускони

Опубликовано
Текст:

По мнению Турции, участие итальянского премьера Сильвио Берлускони в российско-турецких переговорах по энергетике было минимальным. В Италии же считают, что эти переговоры были «крупным дипломатическим успехом» Берлускони.

Личное участие премьера Италии Сильвио Берлускони в российско-турецких договоренностях по энергетическим вопросам сильно преувеличено, заявил Reuters высокопоставленный чиновник правительства Турции.

По его словам, Россия и Турция самостоятельно достигли договоренностей по всем вопросам, а Берлускони лишь попросил разрешения присутствовать на церемонии подписания соглашений. Поэтому сложно принять всерьез участие итальянского премьера в этих соглашениях.

На сайте итальянского правительства эти переговоры по газопроводу «Южный поток» названы «личным успехом премьер-министра Италии». «Соглашение по постройке нефтепровода Самсун--Джейхан также является крупным дипломатическим успехом дворца Киджи», -- говорится в сообщении.

Дворец КиджиДворец Киджи -- резиденция премьер-министра Италии.
«Подобные заявления могли бы стать дипломатической проблемой. Но поскольку это заявил Берлускони, Путин и Эрдоган лишь улыбнулись», -- отметил турецкий чиновник.

Берлускони хочет в АЭС

Берлускони помимо всего прочего заявил, что Италия желает участвовать в строительстве АЭС на территории Турции вместе с Россией. «Анкара и Москва продвинулись ближе к соглашению протокола по строительству АЭС в Турции. Мы заинтересованы в используемой технологии и попросили об участии», -- заявил итальянский премьер в интервью итальянскому изданию Il Giornale.

По его словам, в проекте может принять участие такая итальянская энергетическая компания, как Eni либо Enel. Их доля участия могла бы составить 10-20%, поведал итальянский премьер.

О реакции турецкой и российской сторон пока ничего не сообщается.

В конце 2008 года российско-турецкий консорциум выиграл тендер на сооружение АЭС на площадке Аккую в Анталье. Предложение разработано группой компаний, куда входят российские «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС» и турецкая Park Teknik.

«Южный поток»

Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали 6 августа в Анкаре два межправительственных протокола о сотрудничестве в сфере энергетики.

Турция по этим соглашениям дала свое согласие на строительство подводного участка газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах. Обговорено проведение морских рекогносцировочных и экологических изысканий.

Газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам проект должен вступить в строй к 2013 году.

«Южный поток» должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд куб. м газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в €25 млрд.

Самсун--Джейхан

Кроме того, Россия согласилась подробнее рассмотреть возможность строительства нефтепровода Самсун--Джейхан. Турция ранее неоднократно приглашала Россию к участию в этом проекте, который был начат в 2007 году и должен быть окончен в 2011 году, однако не получала положительного ответа. Трубопровод пройдет от черноморского порта Самсун до средиземноморского Джейхана и позволит транспортировать нефть в обход проливов Босфор и Дарданеллы на Черном море.

Москва готова поддержать проект строительства нефтепровода, подтвердил по окончании переговоров российский премьер. «Мы считаем, что этот проект заслуживает внимания, имея в виду растущий объем добычи и в России, и в Каспийском регионе», -- заявил Путин.

«Перед нами давно стоят вопросы расширения Каспийского трубопроводного консорциума. Мы считаем, что проект Самсун--Джейхан вполне можно поддержать и вместе работать», -- подытожил глава правительства.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама