INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
14 сентября ‘26, Понедельник

Создатели дрона «КВН» разрабатывают малозаметные аэростаты

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Аэростат

Аппараты получат ретрансляторы, оптические и акустические датчики. Разработчики готовят до десяти моделей для связи и разведки.

Научно-производственный центр «Ушкуйник» разрабатывает линейку малозаметных аэростатов для связи и разведки. Центр известен созданием оптоволоконного дрона «КВН».

О проекте РИА Новости рассказал генеральный директор НПЦ Алексей Чадаев. По его словам, резиденты центра работают примерно над десятью вариантами аппаратов.

«Мы формируем в России наиболее обширную линейку малозаметных аэростатов, способных выполнить широкий круг задач», — заявил Чадаев по итогам международного технологического конгресса в парке «Патриот».

Аэростаты планируют оснащать ретрансляторами связи, акустическими датчиками и оптико-электронными системами обнаружения целей. В состав оборудования могут войти средства радиоэлектронной борьбы.

Для оболочки используют материалы, которые снижают заметность аппарата. Аэростат способен долго находиться в воздухе и поднимать полезную нагрузку выше наземных препятствий.

Размещение ретранслятора на высоте расширяет радиус связи с наземными, морскими и воздушными беспилотниками. В июне компания «Аэроплатформы» сообщала о подготовке испытаний аэростатов для доставки беспилотников и боеприпасов в зоне специальной военной операции.

Подобные платформы могут применяться и в гражданских задачах. Среди них наблюдение за природными территориями, охрана объектов и поисково-спасательные работы.

Сроки испытаний и начала серийного производства новой линейки пока не названы.

На Солнце могут произойти сильные вспышки класса M
Реклама