Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Украинских велосипедистов не пустили в Польшу за Бандеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские велосипедисты решили устроить пробег по Европе в честь своего кумира Степана Бандеры. Польские власти отказались пустить таких националистических туристов в свою страну.

Польша в пятницу не пустила группу украинских велосипедистов, устроивших пробег в честь украинского националиста Степана Бандеры, передает Associated Press.

Замминистра внутренних дел Польши Томаш Симоняк сообщил, что в запросе на визу, который подавала группа, не было указано, что этот велопробег устроен в память Бандеры и что группа собирается посетить его могилу в Мюнхене.

Поэтому группу, состоящую из трех взрослых и семерых детей и подростков, не пропустили через польско-украинскую границу в пятницу утром.

Бандера был руководителем украинского националистического движения и в одно время тесно сотрудничал с нацистами, надеясь с помощью немецкой армии создать независимое от Москвы украинское государство. Однако это сотрудничество закончилось для Бандеры двумя годами нацистских концлагерей. В 1959 году Бандеру убил агент КГБ Сташинский, выстрелив в лицо раствором цианистого калия из специального пистолета.

Некоторые круги на Украине считают Бандеру борцом за свободу и национальным героем. Однако Польша винит его и его сторонников в убийстве множества поляков и евреев в Западной Украине.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама