Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Террорист-смертник взорвался у посольства Франции в Мавритании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У посольства Франции в мавританской столице взорвалась бомба. Ее привел в действие террорист-смертник, ранены двое полицейских и мирный житель.

Террорист-смертник подорвал себя у французского посольства в столице Мавритании в субботу, передает Reuters. Двое полицейских легко ранены. По последним данным, также ранение получила женщина, проходившая в это время по улице.

По данным полицейских источников, смертник был темнокожим молодым человеком. Других деталей не сообщается. 

Ответственность за этот теракт пока никто не взял.

Взрыв произошел всего через три дня после того, как Мохаммед ульд Абдель Азиз официально вступил в должность президента Мавритании после победы на выборах в июле. По результатам предварительных подсчетов, Абдель Азиз набрал 52,6% голосов. Он неоднократно заявлял, что основная цель правительства -- борьба с "Аль-Каидой".

Еще до завершения голосования лидеры оппозиции назвали выборы фарсом. Однако Конституционный суд страны признал итоги выборов. Правительство Франции, в свою очередь, заявило, что готово восстановить дипломатические отношения с Мавританией, прерванные год назад.

Демократия по-африкански

6 августа 2008 года Мохаммед ульд Абдель Азиз организовал  военный переворот в Мавритании и сверг первого демократически избранного президента страны (с точки зрения международного сообщества) Сиди Мохаммеда ульд Шейха Абдуллахи. До этого, в 2005 году, Абдель Азизи уже участвовал в военном перевороте против Маауйи ульд Сида Ахмеда Тайи, которого международное сообщество не признавало законно избранным президентом.

В 2007 году военные сложили с себя власть, и на выборах 11 марта победил Сиди Мохаммед. Абдель Азизи стал командующим его президентской гвардией. Непосредственной причиной очередного военного переворота стала попытка Сиди Мохаммеда отправить своего главного гвардейца в отставку. В течение года, прошедшего с тех событий, Абдель Азиз правил страной в качестве главы Государственного совета.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама