Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Канада заплатит за свиней $68 млн

Опубликовано
Текст:

Канадское правительство выплатит компенсации свиноводческим хозяйствамв размере $68 млн. Власти надеются, что эта мера позволит канадскому свиноводству выйти из кризиса.

Канадское правительство выплатит компенсации держателям свиных ферм и предоставит им кредиты, сообщает Reuters. Ранее канадские власти призвали фермеров не выращивать новых свиней, чтобы не усугубить кризис на рынке свинины.

«Мы уверены, что канадские свинофермы могут быть доходными, но нам нужно обратить внимание на существующие реалии, чтобы сделать производство свинины в нашей стране конкурентоспособным», -- заявил министр сельского хозяйства Канады Герри Ритц.

Правительство хочет приостановить свиноводческую деятельность в стране на три года. При этом фермеры получат $68 млн компенсаций, а также доступ к кредитам под низкие проценты. Предполагается, что за три года фермеры смогут изменить структуру своих хозяйств и адаптировать их к требованиям рынка.

На такие меры пришлось пойти из-за того, что канадское свиноводство теряет конкурентоспособность. На фоне общего спада, вызванного финансовым кризисом, канадские производители теряют долю рынка свинины под натиском привозного мяса из США. Фермеры утверждают, что убыток при продаже одной свиньи составляет около 40 канадских долларов (примерно $35 -- Infox.ru). Положение усугубляют также высокие цены на корма в Канаде.

«Высокие цены на корма, сильный канадский доллар, низкие цены на свинину и экономический кризис, вызвавший нехватку кредитов, все вместе нанесли серьезный урон свиноводческой индустрии страны. А теперь мы получили еще один удар -- вспышка гриппа H1N1 вселила в потребителей недоверие и предубеждение к свинине», -- объясняет Юрген Пройгшас, президент Канадского совета по свиноводству.

Поэтому Пройгшас приветствовал решение правительства. «Кредиты и выплаты дадут некоторым фермерам возможность перестроить свой бизнес, а другие смогут выйти из дела без убытков», -- отметил он.

Реклама